Экономика

Большой саммит в "маленьком Лас Вегасе"

28 марта райцентру Ключи предстояло выполнить ответственную миссию - принять краевое совещание по проблемам предпринимательства. Ответственность ложилась на районные власти, задачу не ударить в грязь лицом ощущали и руководители предприятий, посещение которых губернатором Александром Суриковым и другими значимыми в крае фигурами, было запланировано заранее. Говорят, что так старательно к приему гостей "маленький Лас-Вегас", как еще называют село Ключи за его оригинальную архитектуру, готовился в последний раз в 2000 году, когда здесь проводилась краевая сельская олимпиада.

Суета перед балом

О том, что в Ключах должно произойти нечто грандиозное, можно было предположить еще по дороге в райцентр. Примерно за 100 километров на трассе гостей уже поджидал милицейский патруль. Как объяснили милиционеры, "для того, чтобы никто не заблудился". Оказывается, не все главы районных администраций решили добираться на поезде, как того желали организаторы выездного совещания.

Еще почти за сутки до начала совещания по Ключам уже разъезжали белые "Волги", по номерам которых угадывалась принадлежность к органам краевой власти. Дороги сельчане щедро посыпали песком, на центральной площади Ключей, где размещается администрация района, люди в кожаных куртках проводили уборку территории. Здесь же был вывешен красный аншлаг: "Привет участникам краевого совещания по проблемам малого и среднего предпринимательства".

Не меньшая суета была и в самой администрации. С районными чиновниками, которые "заняты и работают до десяти вечера", обстоятельно поговорить не удалось. Зато там у нас состоялась короткая беседа с Петром Жуком, одним из самых влиятельных бизнесменов района. Его фирма "Рынок" построила 24 магазина, приносит в районный бюджет наибольшую долю поступлений среди малых предприятий. Едва бизнесмен хотел поделиться секретами успеха, как в наш разговор вмешалась Фарида Конышева, начальник одного из отделов краевой администрации: "Петр Петрович, а почему вы не закупаете нашу, алтайскую водку? Я прошла по вашим магазинам и не насчитала 12 наименований. Пойдемте, посмотрим еще раз вместе". Петру Петровичу ничего не оставалось, как пойти, чтобы пересчитать, сколько сортов иткульской и змеиногорской водки он на самом деле предлагает покупателям. А выбрать, как мы сами убедились, у жителей райцентра есть из чего.

Недемократичный шашлык

Официальная часть началась в 9.30 утра 28 марта. Пока гости рассаживались по автобусам, чтобы отправиться на экскурсию, мы поинтересовались, что жители Ключей думают о происходящем. Один пенсионер считал, что проходят выборы, а сотрудник милиции сказал, что ему все равно, но его вчера заставили выйти на внеочередное ночное дежурство. Человек, жаривший шашлыки напротив администрации, рассказал, что мангал на площади появляется только по праздникам, пояснив: "А сегодня праздник - Суриков приехал". Правда, шашлыки он нам продать отказался, кивнув в сторону администрации: "Все туда "забронированы".

Колонну автобусов по райцентру сопровождали милицейские автомобили с "мигалками". В некоторых местах движение перекрывалось, а там, где этого не происходило, местные автомобилисты сами почтительно сворачивали на обочину, подальше от важного кортежа. В хвосте колонны двигался джип Валерия Конратюка, председателя правления Алтайского союза предпринимателей, сам же бизнесмен пересел вместе со всеми гостями в один из автобусов. Естественно, на предприятиях, посещение которых было в планах совещания, гостей уже ждали. В крестьянском хозяйстве Александра Гукова, например, была развернута небольшая выставка продукции, в мясном цехе фирмы "Диалог" в нужный момент забили свинью. Рабочие на глазах делегации помыли тушу животного, от которой еще шел пар, и подвесили на лебедке. А из небольшого кафе в селе Северка по настоянию местных властей предусмотрительно выгнали выпивавших там посетителей.

Нагоняй от губернатора

То, что происходило потом в зале районной администрации невольно напомнило о событиях января 2002 года. Тогда проблемы предпринимательства обсуждались на совещании в стенах краевой администрации, и от Александра Сурикова получили разнос почти все руководители структур системы поддержки малого бизнеса. Правда, в Ключах, как это ни странно, почти не была затронута тема административных барьеров. Ее пытался поднять исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко, обратившись с предложением к губернатору и руководителю ГУВД края Владимиру Валькову вообще сократить подразделение майора Мауля (отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке). "СЭС сократила 200 человек, - заявил Эдуард Черченко, - думаю, нужно сократить и эту структуру. На нее бизнесмены жалуются больше всего. А подчиненные Мауля ссылаются на свою оперативно-розыскную деятельность". На что Александр Суриков отреагировал: "Я готов поддерживать оперативно-розыскные мероприятия. Но я не хочу поддерживать мероприятия милиции по поводу выпивки и закуски!" На этом тема была исчерпана.

Как и ожидалось, по итогам совещания Александр Суриков, покритиковав чиновников, сделал несколько распоряжений. Во-первых, сменить кредитную политику фонда поддержки предпринимательства, сделав условия кредитования более доступными (в Ключевский район за 2002 год не поступил ни один кредитный рубль, хотя бизнесмены предоставляли три бизнес-плана). Во-вторых, активизировать закуп сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах районов. В-третьих, "раз и навсегда разобраться с ситуацией на российско-казахстанской таможне, где творится черти что". Отметим, что "челноки" Ключевского района возят товар из Казахстана, и жалуются на неправомерные действия таможенников.

Кстати, в январе 2002 года губернатор также давал ряд конкретных распоряжений. Но выполнены пока далеко не все. Например, открывать консультационные центры для представителей малого бизнеса не спешат сами главы районов, ссылаясь на отсутствие средств. Не в каждом районе, как того требовал Александр Суриков, созданы полноценные советы предпринимателей. В общем, особого потепления отношений с властями сельский малый бизнес с тех пор не заметил. Есть некоторые основания полагать, что ситуация может измениться после совещания в Ключах. Здесь Александр Суриков пообещал, что каждая районная администрация теперь будет напрямую получать средства на кредитование малого бизнеса. Главы районов обещанному лимиту были рады, а потому, сложилось впечатление, уезжали из Ключей в еще больше воодушевленном настроении. Насколько хватит этого "заряда любви" к малому бизнесу, мы постараемся проследить и сообщить читателям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость