Новости партнеров

Экономика

Дефицит продуктов может возникнуть из-за пакета Яровой

Разработанный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой законопроект, запрещающий ритейлерам возвращать поставщикам нераспроданный товар с истекшим сроком годности, может привести к дефициту продуктов, пишут «Известия".

Магазин продуктов. Овощи.
Магазин продуктов. Овощи.
СС0

Об этом заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков. Подобный запрет создает риск «невозможности приобретения продуктов в отдельные часы работы предприятий торговли, в особенности в выходные дни», уверен Беляков.

Из-за невозможности вернуть товары ритейлерам придется сокращать объем заказа, пояснили в АКОРТ. Хуже всего ситуация будет обстоять в воскресные дни — поставщики завозят продукты сразу на три дня в пятницу. Из-за резкого роста спроса на продукты их большая часть может быть распродана в пятницу-субботу.

Продукция со сроком годности до 10 дней занимает около половины торговой площади в сетях, пишет "Коммерсантъ".

Излишнее регулирование торговой отрасли может привести к негативным последствиям, пояснили изданию в пресс-службе Минпромторга.

«Мы считаем необходимым перед принятием законопроекта во втором чтении провести полноценную процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ) как законопроекта, так и поправок к нему»,— пояснили в министерстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость