Экономика

Дело неблагодарное

В следующем году на зарплату бюджетникам в крае потратят 10 млрд. рублей.

Ровно неделю назад в Барнауле проходило заседание совета администрации, которое по заявленной теме представляло значительный интерес. Речь должна была идти о прогнозе социально-экономического развития края и прогнозах параметра бюджета на 2004 год. Прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Поэтому никто из докладчиков не взял на себя полную ответственность заявить, как будет жить население края в 2004 году. И только губернатор Алтайского края Александр Суриков, подводя итоги, признался, что краевой бюджет следующего года будет тяжелым.

Предстоящее заседание совета преподносилось пресс-службой краевой администрации, как событие чуть ли не экстраординарное. Дескать, будут озвучены два прогноза экономического развития Алтайского края - "умеренный" и "благоприятный". Умеренный вариант предполагал "относительно устойчивую, но, по сравнению с текущим периодом, несколько менее благоприятную комбинацию внешних и внутренних условий". Второй вариант был, наоборот, достаточно оптимистичным, поскольку учитывал выполнение всех краевых программ, максимальное использование фактов экономического роста и т.д. В общем, краевые чиновники в своих прогнозах попытались хоть чем-то быть похожими на российское правительство, которое при составлении своих гаданий тоже рассматривает два варианта изменений. Но только мировой рыночной цены на нефть. Кстати, почему на совете краевйо администрации не предполагалось рассмотрение третьего варианта - пессимистичного - узнать нам не удалось. Видимо, о неблагоприятных прогнозах даже говорить не принято.

Однако никаких двух вариантов прогноза социально-экономического развития края услышать лично нам на заседании не удалось. Даже такие определяющие суть мероприятия слова, как "умеренный" и "благоприятный", никто не произнес. Один из докладчиков, начальник Главного управления экономики и инвестиций Владимир Псарев, рассказал собравшимся, что на основании примерных экономических показателей развития Алтайского края в 2003 году был составлен прогноз на год 2004-й. И затем провел сравнительный экономический анализ основных показателей года нынешнего и года будущего.

По всем этим прогнозным показателям выходило, что в 2004 году экономика края будет развиваться, по крайней мере, ну никак не хуже, чем в этом году. Например, объем валового регионального продукта в прогнозе возрастет на 20 млрд. рублей. Объем производства промышленной продукции тоже увеличится и составит 56 млрд. рублей, а объем привлеченных инвестиций за счет всех источников подрастет на 13,14 млрд. рублей. И наконец, что самое главное, среднемесячная зарплата жителей края увеличится на 21,8% и составит 3127 рублей. В общем, все будет хорошо. В итоге, Владимир Псарев уложился в пять, максимум десять минут. Он еще ответил на несколько вопросов Александра Сурикова и покинул трибуну.

Не более красноречивым оракулом показал себя и Владимир Притупов, председатель краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политике. Он за те же пять минут рассказал о том, как будет формироваться доходная и расходная части краевого бюджета. И еще пояснил, как новые законодательные акты в области налогообложения, которые вступят в действие в 2004 году (например, отмена налога с продаж), повлияют на наполняемость нашего бюджета. Уравновешенный тон выступления Владимира Притупова не выдавал ни радости, ни тревоги самого докладчика за будущее Алтайского края. Создавалось впечатление, что он давно и прекрасно знает, как будем жить мы с вами в следующем году, и его знание трудно сбить с толку.

Скучное течение заседания оживил губернатор Алтайского края. Он произнес две ключевые цифры, которые наглядно демонстрировали, как все-таки будет жить Алтайский край дальше. Ради этих цифр и стоило приходить на заседание. Оказывается, самый большой удельный вес в бюджете следующего года будет иметь заработная плата самих бюджетников. На нее потратят 58% краевого бюджета или более 10 млрд. рублей. "Ясно, - подвел черту Александр Суриков, - что бюджет будет тяжелым. Дефицит увеличится на 300 млн. рублей и составит более 600 млн. Во втором полугодии нам придется активно брать кредиты, чтобы хорошо подготовиться к отопительному сезону".

Тут уж никаких вопросов никто задавать не стал. Какие могут быть вопросы при такой социальной нагрузке на местную казну! Никто даже не стал спрашивать, сколько средств и кому намерена направить краевая администрация. Как она хочет поддерживать науку, промышленность и малый бизнеса? Каким образом она собирается реформировать ЖКХ, и какой объем долгов нашего селького хозяйства можно будет списать в 2004 году? Ответы на эти и многие другие вопросы остались за кадром. Да и то верно. В нашей стране тщательно заниматься долгосрочным прогнозированием, по меньшей мере, неразумно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость