Новости партнеров

Экономика

Детали дедолларизации: Силуанов отговаривает россиян "бежать в банк за долларами"

Правительство не собирается ограничивать хождение доллара в стране. Необходимости срочно "бежать в банки и снимать валюту" нет, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия-1".

Антон Силуанов.
Антон Силуанов.
Анна Зайкова, altapress.ru

Переводить долларовые счета в банках в рублевые правительство не собирается. Аппарат, наоборот, выступает против различных ограничений, заверил Силуанов.

«Что касается хождения доллара, сбережений в долларах — это выбор каждого гражданина», — рассказал Силуанов. По его словам, "бежать в банки и скорее снимать валюту» совершенно не нужно. Суть возможной дедолларизации России совершенно в другом. 

«Мы либерализуем нашу внешнюю торговлю, мы либерализуем нашу деятельность и внутри страны», — сказал Силуанов, пишет ТАСС.

В августе Силуанов заявлял, что доллар становится рисковым инструментом для расчетов. В частности, он не исключил отказа от доллара при расчетах за поставки нефти и перехода на другие валюты, в том числе рубль.

Свои предложения по дедолларизации российской экономики озвучил и глава ВТБ Андрей Костин в разговоре с президентом Владимиром Путиным.

Костин предлагал прежде всего исключить доллар из расчетов с иностранными государствами, затем — обеспечить российскую «прописку» крупнейшим российским холдингам. И президент, по его словам, «в целом» поддержал его идею.

При этом Минфин, Минэкономразвития и ЦБ РФ уже вынесли свои предложения по плану дедолларизации экономики на рассмотрение правительства, сообщил ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость