Экономика

Для Алтая это - чрезвычайная ситуация

Руководитель отдела Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю комментирует факты вывоза из Алтайского края на "Новокузнецкий металлургический комбинат" партий металлолома с повышенным радиоактивным фоном. Напомним, что в одном случае на документе, подтверждающем отсутствие радиации в ломе металла, стоит подпись высокопоставленного сотрудника алтайского Роспотребнадзора.

Любовь КАРТАВЦЕВА, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

- В период с мая по август 2007 года с территории края на "Новокузнецкий металлургический комбинат" было отправлено три вагона металлолома с повышенным радиоактивным фоном. Партии были отправлены предприятиями "Алтайвторметалл" и "Алтай-Трейд". Санитарно-эпидемиологические заключения выдавались территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Однако при поступлении вагонов и их обследовании дозиметристами службы радиоактивной безопасности Кемеровской области в двух случаях были выявлены металлические цилиндры диаметром 40 мм с двумя прикрученными полусферами с радионуклидом радий-226. В третьем случае, произошедшем 10 августа, было зафиксировано превышение максимальной дозы гамма-излучения в вагоне с металлоломом. Сотрудниками металлургического комбината был найден источник повышенного радиоактивного фона - железная арматура размером 40 см в длину и 4 см в диаметре. Происхождение этого предмета неизвестно. Однако есть информация о том, что около 20 лет назад была выпущена партия арматуры с радиоактивным фоном, которая разошлась по всей стране.

По информации Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, металлолом с повышенным радиоактивным фоном периодически находят и в других субъектах федерации. В Алтайском крае этот вопрос был всегда на контроле. И произошедшее для нас - чрезвычайная ситуация. Скорее всего, на предприятиях, осуществлявших отгрузку металлолома, был ослаблен контроль. Кроме того, во всех трех случаях лом доставлялся в Новокузнецк в открытых вагонах. Нельзя исключать, что зараженные предметы попали в вагоны уже в пути следования. Возможно, их могли подбросить конкуренты этих предприятий. Компания "Алтай-Трейд" теперь сверху закрывает вагоны с металлоломом.

Сейчас правоохранительные органы занимаются изучением этих трех фактов. Пока они о своих выводах нам не докладывали. Всем организациям, осуществляющим деятельность по заготовке и реализации металлолома, предписано ужесточить меры по обеспечению требований СанПиН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость