Экономика

Добровольно и бесплатно

18 декабря представители рынка недвижимости и государственных структур собрались на заседание общественного совета при администрации края по вопросам риэлторской деятельности. Стороны решили объединить свои ресурсы в борьбе с черным сектором, доля которого, по прозвучавшим оценкам, приближается к 90%. Для этого при администрации края будет организована добровольная аккредитация агентств недвижимости. Для борьбы с самыми недисциплинированными участниками рынка в состав совета предложено включить представителя ОБЭП.

Заседание общественного совета проходило в кабинете руководителя краевой лицензионной палаты Вадима Кузнецова и носило вполне неофициальный характер. Вадим Кузнецов на правах хозяина и заместителя председателя совета (сам председатель, замглавы администрации края Николай Загайнов, не смог посетить мероприятие) взял слово первым. "Администрация края заинтересована в том, чтобы рынок недвижимости был цивилизованным и некриминальным", - начал он, задав таким образом тон всему заседанию. По словам Вадима Кузнецова, на момент отмены лицензирования риэлторской деятельности, что произошло в феврале 2002 года, в крае на этом рынке работало 117 юридических лиц и 147 индивидуальных предпринимателей, а сегодня, по данным Госстатистики, их уже соответственно 204 и 218. "Почти на 80% увеличился контингент", - констатировал господин Кузнецов.

Президент краевой Ассоциации риэлторов Геннадий Малков поддержал руководителя лицензионной палаты. "После отмены лицензирования качество рынка стало ухудшаться, а количество черного или серого сектора стало преобладать. Объединение "белых" риэлторов и власти ради "расчистки" рынка нужно", - констатировал он. А председатель Союза риэлторов Барнаула Сергей Останин и вовсе сравнил рынок недвижимости с базаром: "Если мы снимем ограничения на Старом базаре и разрешим всем торговать лапшой, то получится то же самое, что и у нас после отмены лицензирования. Будет расти количество операторов, создаваться ощущение, что рынок растет. Но оценивать его только по количеству операторов нельзя. На самом деле будет развиваться не рынок, а дизентерия".

Сергей Останин предложил объединить политические ресурсы 10% операторов рынка, "которые способны нести социальную ответственность", и государства. После такой оценки директору агентства недвижмости "Магро" Юрию Магро стало не по себе. "Как будто наш рынок - это черное пятно на чистом теле", - сказал он. Но коллег все-таки поддержал. "70% частных предпринимателей имеют от 5 до 30 работников, которые нигде не зарегистрированы. И когда клиента обманули, он идет в агентство, а там ему говорят, что такой здесь не работает", - считает он.

Под выступлениями риэлторов подвел черту директор бийского агентства "Атон" Павел Катаров, который рассказал о местном опыте объединения ресурсов. Там мэр города Бийска Геннадий Карпушкин подписал постановление о системе аккредитации агентств при муниципалитете. "После Нового года мы планируем запустить эту систему", - сообщил Павел Катаров.

После этого присутствующие перешли к обсуждению путей сотрудничества. Заместитель председателя краевого антимонопольного управления Людмила Смирнова рассказала, что комитет уже начал анализ рынка и столкнулся с большим количеством жалоб. "Аккредитация возможна, но только если на добровольной основе", - сказала она. Геннадий Малков добавил, что процедура должна быть еще и бесплатной. А Юрий Магро предложил включить в состав совета представителя ОБЭП, "которому мы могли бы рассказывать о том, что происходит на рынке. А то мы одну женщину поймали на "кидке", а уголовное дело закрыли", - рассказал он. Представитель центра госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Лариса Жданова предложила и вовсе создать муниципальные предприятия по оказанию риэлторских услуг с целью влиять на цены, которые, по ее мнению, у агентств сегодня завышены.

Итог заседания подвел Вадим Кузнецов. Он предложил сторонам более детально проработать все поступившие предложения. Присутствующим риэлторам достались планы по организации профильного обучения, а лицензионной палате - подготовка постановления о добровольной аккредитации. Особенно Кузнецову понравилась идея организации при совете комитета по рассмотрению споров между риэлторами и клиентами.

В следующий раз участники совета соберутся в январе, чтобы обсудить свои планы. Но канва дальнейших действий его участников уже определена. В условиях, когда 10% лидеров рынка не могут договориться об объединении между собой, им остается только одно - объединяться ресурсами с государством.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость