Новости партнеров

Экономика

Экономист объяснил, почему "советский" курс рубля выгоден России

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов рассказал "Прайму", что для российской экономики сейчас было бы выгодно отказаться от плавающего курса рубля.

Деньги, рубли.
Деньги, рубли.
CC0

Тузов отметил, что необходимо отказаться от плавающего курса рубля к валютам, проводя вместо этого обмен по фиксированному курсу, как это было в советское время.

Он пояснил, что валютная ликвидность в России из-за санкций сейчас сильно ограничена. При этом есть стабильное предложение от экспортеров, обязанных продавать 80% валютной выручки, а также отсутствует стабильный спрос от импортеров, поскольку часть контрактов на поставки из США и ЕС разорваны.

"В результате предложение превышает спрос. А, например, Минфину выгоден сейчас низкий курс доллара, так как по внешним долгам идет оплата в рублях, по курсу валюты на дату оплаты. И чем ниже будет этот курс, тем лучше", - указал эксперт.

Тузов назвал и причину падения евро: потребители газа из ЕС должны платить за газ в рублях и по этой причине открывают счета в Газпромбанке, переводят туда евро, а Газпромбанк производит конвертацию евро в рубли - это создает переизбыток евро в экономике России и курс снижается.

Фактически, добавил аналитик, для экономики РФ сейчас выгоднее отказаться от плавающего курса рубля к валютам, чтобы обмен проходил по фиксированному ЦБ курсу.

Ранее аналитик Андрей Маслов рассказал, чем опасно укрепление рубля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость