Экономика

Холостые выстрелы

На прошедшей неделе стали известны результаты очередной операции "Контрафакт", проведенной УБЭП ГУВД Алтайского края. Само мероприятие проходило в период с 9 по 15 февраля и охватило проверками весь край. По результатам проверок стало ясно, что доля пиратской продукции в общем объеме оборота аудио-видео кассет и компакт-дисков по-прежнему составляет более 90%. Причем, по данным милиционеров, это наблюдается практически во всех торговых точках - как на рынках, так и в престижных магазинах. Анализируя полученную информацию, руководство УБЭП приняло решение в дальнейшем обратить пристальное внимание и на торговцев книгами и продуктами питания.

Напомним, что нынешний "Контрафакт" стал вторым этапом операции, проводимой милиционерами в ноябре прошлого года. Тогда правоохранительные органы, руководствуясь постановлением правительства N 421 "О внесении изменений и дополнений в Правила продажи отдельных видов товаров и в Положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей", проверяли торговцев, реализующих кассеты с лотков и палаток, на "чистоплотность" их продукции. Результат, в принципе, был предсказуем. По результатам первого этапа операции из оборота было изъято контрафактной продукции на сумму 390,9 тысячи рублей, в том числе 1689 видеокассет, 3568 аудиокассет, 8111 CD-DVD дисков. По оценкам экспертов ГУВД, это около 90% от общего объема продаваемых кассет и дисков.

Представители фирм, называющих себя торговцами исключительно лицензионной продукцией, тогда, комментируя ситуацию, оптимистично высказали нашей газете мысли, что, мол хорошо, что власть наконец-то взялась за искоренение "пиратского зла". "Думаю, многие пираты все поймут, и начнут торговать лицензированной продукцией", - подчеркнул в тот момент Игорь Жибинов, директор сети магазинов "Союз".

Однако, как показало время и результаты нынешнего оперативно- профилактического мероприятия "Контрафакт", местные торговцы контрафактом довольно четко уловили, как проводятся такие операции и что теперь делать. "В этот раз мы организовали проверок практически в два раза больше, а изъяли нелегальных кассет - почти вдвое меньше, - рассказал Александр Андреев, оперуполномоченный УБЭП ГУВД Алтайского края. - Но, к сожалению, это не значит, что пиратского товара стало меньше. По сути, за время, прошедшее с момента прошлой операции - ничего не изменилось". Далее наш собеседник добавил, что профилактические мероприятия, которые проводит по этому направлению его отдел между масштабными проверками, конечно, играют какую-то роль в борьбе с пиратством. Но на результат последней операции - снижение количества изъятого контрафакта - больше все же повлияли другие факторы.

Важнейшим из них Андреев назвал недавнее закрытие крупного цеха по производству нелегальных кассет и дисков, который располагался на территории Новосибирской области. Мощности производства этого подпольного предприятия доходили до нескольких тысяч единиц продукции в сутки, причем зона распространения включала в себя не только Сибирский регион, но и некоторые другие края и области нашей страны. Теперь, как пояснил нам милиционер, продавцам контрафакта какое-то время придется закупать товар по более высокой цене. Просто сработает закон рынка, когда спрос превысит предложение. Еще одним фактором, снижения показателя изъятия подделок стало то, что "нелегалы" в первый же день начала проверки тут же свернули свою деятельность. Выгоднее переждать несколько суток, чем платить штрафы, которые составляли от 15 до 40 МРОТ.

В Барнауле и в других городах края, как торговали кассетами с лотков и палаток, так и торгуют. Контрафакт предлагают потребителю не только на рынках, но и в престижных торговых центрах. Это подтвердила проверка. Сами торговцы-нелегалы, которых поймали на месте реализации кассет и дисков, по словам Александра Андреева, реагируют на проверку нормально, безоговорочно соглашаясь на оформление штрафа. По всей видимости, доходы от продаж нелицензированной продукции с лихвой покрывают эти "издержки". Лишь один предприниматель из района среагировал не как все - попытался дать взятку сотрудникам милиции. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело.

Мы вновь обратились за комментариями к руководителям фирм, твердо стоящим на позиции по торговле исключительно лицензированной продукцией, с просьбой высказать свое мнение по результатам очередного "Контрафакта" и в целом по изменению обстановки с пиратством в крае. "Все по-прежнему, - сказал Игорь Жибинов, директор сети магазинов "Союз". - Наверное, проводимые милицией мероприятия малоэффективны, и сами пираты воспринимают эти штрафы как какой-то очередной налог на торговлю. Заплатил его и, как говорится, спи спокойно". Юрий Волков, директор барнаульского магазина новосибирской компании "Агарта" высказал почти аналогичную точку зрения: "Нынешняя борьба с пиратством напоминает мне советские времена, когда боролись с водкой, то есть с самой водкой, а не с ее производителями. Так и здесь - борются с продавцами, а корень проблемы даже не затрагивают. Поэтому все эти громкие операции лично мне напоминают холостые выстрелы: шуму много, а результат практически никакой".

Как сообщили нам в УБЭПе, в ближайшем будущем это подразделение планирует расширить спектр проводимых проверок. Теперь внимание стражей порядка привлекут торговцы книгами и продуктами питания. Их будут проверять на предмет соблюдения законодательства по лицензированию определенных видов товара.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость