Экономика

Ипотека не даст рынку заснуть

Как и всегда, в 2004 году цены на рынке недвижимости Барнаула будут расти, но при этом особых всплесков не ожидается. Как всегда, в центре внимания покупателей будет относительно небольшое по площади жилье. Популярные однокомнатные квартиры периодически будут становиться дефицитным товаром. К такому выводу приходят местные риэлторы.

Основной причиной, вызывающей движение цен на рынке, специалисты называют работающие в крае ипотечные программы кредитования, а также желание населения сохранить накопленные средства, вложив их в недвижимость.

Без отдыха, но с прибылью В этом году риэлторы не успели впасть в зимнюю спячку. Наступившие для всех россиян новогодние каникулы оказались для тружеников рынка недвижимости несколько короче, чем ожидалось. Некоторые агентства - например, "Отдел недвижимости" и "Ключ-Риэлт" - приступили к работе уже в первых числах января: появились желающие приобрести жилье.

- В начале января отмечался некоторый дефицит предложений, - говорит директор агентства недвижимости "Красная линия" Александр Туравинин. - Это следствие того, что на конец прошлого года прошелся всплеск покупательской активности.

Вообще декабрь - это всегда напряженный месяц для риэлторов. К концу финансового года у людей появляются свободные суммы денег, которых вполне достаточно, чтобы сделать дорогостоящую покупку. Риэлторы также отмечают, что рынок недвижимости Барнаула хоть и не так чутко, как в Москве, но все же реагирует на показатели курса доллара. Равнодушно наблюдать за его колебаниями с явной тенденцией на понижение может не каждый, а потому желающие вложить свои сбережения в недвижимость всегда будут одной из основных категорий покупателей.

Как правило, такие покупатели ищут квартиру с "чистой продажей" - как говорится, утром деньги - вечером стулья. Им не требуется предварительно продавать имеющееся жилье, а потому они отказываются становиться участниками выстраиваемой из продавцов и покупателей цепочки. За возможность в ближайшее время оформить понравившуюся квартиру в собственность такие клиенты готовы платить на 10-15 тысяч дороже. Это стало одной из причин некоторого подъема цен на квартиры уже в первых числах января. К концу января спрос и предложение на рынке недвижимости Барнаула уравновесили друг друга. Это отметила начальник отдела вторичного рынка агентства недвижимости "Дом" Татьяна Евмина:

- Поток клиентов значительно увеличился в начале февраля. Регцентр полный, значит, сделки заключаются достаточно активно.

Допинг рынка - ипотека

Сегодня риэлторы уверенно называют ипотеку основным двигателем как первичного, так и вторичного рынка недвижимости. Эксперт агентства "Ключ-Риэлт" Константин Евдоков отмечает, что покупка жилья в кредит становится все более популярной.

- Жители Алтайского края, как, впрочем, и большая часть россиян, не склонны к импульсивным, необдуманным действиям, поэтому каждое новшество воспринимается ими с некоторой опаской. Так было и с ипотекой. Но постепенно один за другим стали появляться счастливчики, которые с удовольствием демонстрировали приобретенные в кредит квартиры. Вслед за ними потянулись и некогда сомневающиеся в надежности кредитования граждане.

Сегодня при условии соблюдения заемщиком всех требований взять кредит ему не составит особого труда. Как показывает практика, кредит выдают в течение месяца с момента подачи заявления в Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию (АЖИК) или Сбербанк.

Так, в январе АЖИК выдал сорок кредитов на сумму 10 миллионов 790 тысяч рублей, причем всего агентство уже выдало 300 кредитов. Как утверждает директор АЖИК Валерий Сморгун, большая часть клиентов - это работники бюджетной сферы (52% всех кредитуемых). Агентство стремится улучшить условия, на которых предоставляется кредит. В интервью "КП" Валерий Викторович заверил, что в ближайшем будущем максимальный срок возвращения кредита увеличится до 27 лет.

- Возможно, к весне мы сможем снизить процентную ставку по кредиту с 15 до 14%, - говорит Валерий Сморгун.

А вот на снижение процентной ставки по кредитам, которые выдает Сбербанк, надеется все риэлторское сообщество Барнаула.

- 18% годовых - это очень большая цифра и она обязательно будет уменьшаться, - комментирует директор компании "Магро" Юрий Магро.

А руководитель агентства "Отдел недвижимости" Олег ........: добавляет, что это одна из причин, по которой люди без колебаний берут кредит на нынешних условиях, ведь в случае понижения процентной ставки их договоры с банком будут пересмотрены.

Никаких официальных заявлений Сбербанк пока не делает, но о том, что такая перспектива возможна, все же осторожно говорится. В частности, директор управления кредитования Алтайского банка Сбербанка РФ Олег Ортомонов сказал, что "такая возможность существует".

Все это приводит к тому, что обладатели кредита могут посулить продавцу понравившейся квартиры сумму тысяч на десять больше, чем та, которую предполагается получить от другого покупателя. Вот вам и еще одна причина, по которой цена медленно, но верно подрастает на радость продавцам. Если до нового года риэлторы агентства недвижимости "Ключ-Риэлт" могли подобрать двухкомнатную хрущевку на ближних или дальних Черемушках за 460 тысяч, то сегодня - увы и ах! Готовьте не меньше 500 тысяч рубликов.

Прогноз погоды на рынке

Давать долгосрочные прогнозы на 2004 год рискнул не каждый. Однако, как заявил председатель Союза риэлторов Константин Никитеев, если не случится каких-либо глобальных потрясений, а ипотека все так же будет позволять выйти на рынок достаточно широкому кругу покупателей, то можно смело говорить о стабильном, но умеренном повышении цен на жилье.

Вообще на ипотечное кредитование риэлторы возлагают свои профессиональные надежды, ведь это еще одно направление работы, за которое граждане готовы платить. Об этом напрямую свидетельствует тот факт, что в агентствах организуются отделы, специалисты которых с ловкостью и безупречностью профессионалов подбирают подходящий клиенту кредит и оформляют пакет документов на его получение.

Такие агентства недвижимости, как "Дом", "Магро" и "МИЭЛЬ-недвижимость" готовы бесплатно консультировать всех желающих кредитоваться. Риэлторы не без основания полагают, что большая часть из них поняв, что процесс получения кредита, хоть и не суперсложный, но занимает достаточно много времени, а потому его лучше поручить специалисту.

Юлия ДУНАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость