Экономика

Максим КУЛИК, судья Арбитражного суда Алтайского края: "Споры по защите интеллектуальной собственности - одни из самых сложных"

- Перед человечеством давно встают проблемы, связанные с интеллектуальной собственностью. Также давно возник вопрос, как автору защитить плоды своего интеллектуального труда. Например, один из средневековых писателей в качестве эпиграммы к книге указал, что всех людей, которые попытаются присвоить его право авторства, покарает божья сила, и они попадут в ад. В настоящее время способы защиты интеллектуальной собственности более цивилизованные. И один из них - это защита в суде.

Для сведения скажу, что Арбитражным судом Алтайского края в 2006 году рассмотрено в общей сложности 17 тыс. споров различного характера. Но доля процессов, касающихся интеллектуальной собственности, очень невелика - лишь шесть. Однако эти споры можно отнести к одной из самых сложных категорий, и длятся они довольно долго. Дела, о которых я расскажу ниже, были рассмотрены в 2006 году.

Закрытое акционерное общество «Сибирская компания» предъявило исковые требования к обществу «Аква-мастер». Суть спора такова: истец обладал исключительным правом на товарный знак «Синегорье», о чем было предоставлено свидетельство Российского агентства по патентам и товарным знакам. И в исковом заявлении было указано, что право истца на товарный знак было нарушено компанией «Аква-мастер» путем использования без разрешения правообладателя обозначения «Синеводье» на этикетках минеральной воды. В исковом заявлении подробно обосновывалось, что товары истца и ответчика имеют одинаковые условия сбыта и круг потребителей. Форма бутылок и этикетки повторяют друг друга. И действия ответчика по реализации данной продукции нарушают права истца. В ходе рассмотрения дела стороны пришли к мировому соглашению, и оно было утверждено судом. По условиям соглашения ответчик обязался в течение месяца со дня вступления определения суда в законную силу изменить этикетку минеральной воды «Синеводье». Ответчик признал допущенные с его стороны нарушения, а истец отказался от своих исковых требований, в том числе о взыскании компенсации в размере 300 тыс. рублей.

По другому делу поступило заявление от кемеровского предприятия системы быстрого питания «Подорожник». Ответчиком была указана система быстрого питания «Подорожник-Барнаул». Исковые требования: обязать ответчика прекратить незаконное использование принадлежащего истцу фирменного наименования. Исковые требования были удовлетворены.

Было рассмотрено одно дело, связанное с защитой авторских прав. В суд обратилось новосибирское предприятие «Техноград». Ответчиком указана компания «Гид Барнаула». Суть спора: истец действует на основании лицензии, которая была выдана Федеральной службой геодезии и картографии, и он является обладателем исключительных прав на программный продукт, а именно - на информационную систему «Дубль-гис». Истец заявил, что на территории Барнаула ответчик использует компьютерную программу, которая повторяет основные характеристики и параметры используемой «Техноградом» программы. Истец просил взыскать с ответчика компенсацию за незаконное использование объекта авторского права в размере 150 тыс. рублей. Его требование было полностью удовлетворено, решение вступило в законную силу.

Возникал спор между предприятиями по вопросам использования товарного знака. Истец - открытое акционерное общество «Алтис», ответчик - общество с ограниченной ответственностью «Алтис». Истец является правообладателем товарного знака «Алтис». Через СМИ истец узнал, что размещается реклама по реализации металлотрубной мебели. В рекламе говорилось: «Алтис» - завод металлотрубной мебели». Суд отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку при рассмотрении дела было установлено, что истца и ответчика связывают договорные отношения. В частности, между ними был заключен договор об использовании товарного знака истца. И данным договором было предусмотрено, что ответчик производит отчисления в размере 2% от реализации мебели. И при рассмотрении спора суд расценил, что данный договор является формой согласия истца на использование товарного знака.

И последнее дело. Поступило исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Марта-М», ответчиком была указана компания «Каспар». Истец является производителем кириешек. И он указал, что ответчиком нарушается право на использование товарного знака в виде словесного и комбинированного обозначения. Ответчик производил продукт в упаковке, сходной до степени смешения с комбинированными товарными знаками «кириешки». При рассмотрении дела учитывалось, что ранее уже возникал спор о факте производства и реализации сухариков под словесным обозначением «кириешки». Также было установлено, что на дату рассмотрения дела истец уступил свои права на товарные знаки и правообладателем являлось третье лицо. В удовлетворении требований было отказано.

При рассмотрении дел судьи использовали различные нормативные документы, в том числе и международные. И это обилие документации создавало сложности в работе правоприменителей. Поэтому при вступлении в действие 1 января 2008 года четвертой части Гражданского кодекса многие трудности в области нормативного материала будут сняты.

Выступление записано на конференции, посвященной теме защиты интеллектуальной собственности.

Крик: один из средневековых писателей в качестве эпиграммы к книге указал, что всех людей, которые попытаются присвоить его право авторства, покарает божья сила, и они попадут в ад.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость