Экономика

Мгновенные денежные переводы. Мнения экспертов

Банковские специалисты ответили на вопросы нашей редакции относительно местного рынка мгновенных денежных переводов.

Леонид ПОЛЯКОВ, руководитель отделения розничных продаж алтайского филиала "Альфа-банка"

- Мы предлагаем физическим лицам осуществлять денежные переводы через международную платежную систему WESTERN UNION уже на протяжении десяти лет. Это очень удобный для клиентов вид банковской услуги, основное преимущество которой можно выразить так: "Через систему WESTERN UNION любой человек может отправить деньги в любую точку мира указанному получателю". Получить денежный перевод можно уже через пять минут с момента отправления.

- Насколько распространен этот вид банковской услуги в Барнауле?

- Денежные переводы через систему WESTERN UNION чрезвычайно востребованы и популярны. Ежедневно алтайский филиал "Альфа-Банка" отправляет переводы 30-40 клиентов. Их привлекают высокие конкурентоспособные характеристики этой услуги - минимальный срок перевода, надежность и безопасность. Я бы отметил еще и доступность платежной системы WESTERN UNION. В США она действует практически во всех казино и барах, в Германии услугами WESTERN UNION можно воспользоваться на каждом почтовом отделении. Информация об осуществлении денежного перевода моментально поступает в электронную расчетную систему, а получить деньги за границей можно по удостоверению личности.

- Можно ли таким образом отправить деньги "до востребования"?

- Такая формулировка применяется крайне редко. Но мы действительно предлагаем клиентам дополнительные услуги к денежному переводу. Например, уведомительный чек о поступившем денежном переводе может поступить на почтовый адрес получателя. Можно уведомить клиента и по телефону. Для этого достаточно при отправлении необходимо указать город, куда идут деньги, код города и номер телефона получателя.

- Насколько рискованна такая форма денежного перевода?

- Риск минимальный. Зафиксированы лишь единичные случаи, когда электронная платежная система давала сбой. Если клиент по каким-либо причинам не получил деньги, информация об этом сразу поступает в банк-отправитель и в систему WESTERN UNION. Проблема решается моментально. Для защиты перевода можно применить и так называемый "контрольный вопрос". Отправитель указывает "вопрос" и "ответ" на бланке перевода и сообщает "правильный ответ" получателю. Как правило, такая защита денежного перевода может использоваться еще и в тех случаях, когда получатель по каким-либо причинам не имеет при себе удостоверение личности. Но деньги к нему все равно поступят.

Юлия ШКУРОВА, ведущий специалист отдела розничного бизнеса алтайского филиала "Гута-банка"

- Международная система денежных переводов для физических лиц WESTEN UNION, в которой оказывает услуги алтайский филиал "Гута-Банка", очень удобна для клиентов. Работает она практически без сбоев, что повышает надежность и безопасность поступления денег. Если простой банковский перевод осуществляется в течение 1-3 дней, то здесь счет идет на минуты. В Барнауле за последний год денежные переводы через систему WESTERN UNION получили большое распространение. Ежедневно алтайский филиал "Гута-банка" отправляет через WESTERN UNION до 6,5 тысяч долларов США.

- Можно ли проследить движение денег: в какие страны идут денежные переводы; больше денег уходит из Барнаула или поступает в наш город?

- Международная платежная система WESTERN UNION позволяет следить за всеми маршрутами движения переводов. Я отмечу, что деньги чаще поступают в Барнаул, а не наоборот. Поэтому можно признать, что через систему WESTERN UNION банк не только расширяет свою клиентскую базу, но и привлекает деньги в экономику края. А географические маршруты движения денег самые разнообразные. Достаточно популярны переводы внутри России, которые осуществляются только в рублях. Что касается долларовых переводов, то они поступают в Барнаул из многих стран мира. А отправляют деньги чаще всего наши клиенты в Белоруссию, Армению и на Украину. Очевидно, это можно объяснить тем, что в Алтайский край на заработки приезжают рабочие из различных государств СНГ. Они отправляют деньги своим семьям.

- Можно ли сравнить денежный перевод через систему WESTERN UNION с обычным почтовым переводом?

- Конечно, для клиента, который хочет сэкономить деньги, выгоднее воспользоваться услугами почты. Там комиссионный процент ниже того, что установлен в банках (в настоящее время почтовые отделения берут за эту услугу 8% - прим. редакции). Но денежный почтовый перевод может идти около недели, в то время как WESTERN UNION предлагает клиенту главное - максимальную быстроту осуществления перевода.

Ольга КОШКАРОВА, начальник операционного отдела барнаульского филиала "Собинбанка"

- Чем вы можете объяснить высокий спрос на денежные переводы через международные платежные системы?

- Популярность денежных перевод через систему WESTERN UNION обусловлена прежде всего тремя факторами. Первый - быстрота перевода денежных средств. Процедура осуществления перевода через систему занимает всего 5-10 минут. Второй - надежность получения перевода. Постороннее лицо получить отправленные денежные средства не может. И третий фактор - возможность получить денежный перевод в любом городе и в любом банке, который сотрудничает с компанией WESTERN UNION, причем не только в иностранной валюте, но и в российских рублях.

- Почему большинство банков выбирают в качестве партнера именно "Вестерн Юнион ДП Восток"? Ведь есть другие международные платежные системы.

- По моему мнению, благодаря качеству, быстроте и надежности переводы через систему WESTERN UNION в настоящее время занимают лидирующее положение среди других известных видов международных переводов денежных средств. Барнаульский филиал "Собинбанка" осуществляет денежные переводы по системе WESTERN UNION меньше года, но уже занял достойное место среди банков нашего города, ранее работающих по осуществлению данных переводов. Удобное расположение банка в центре города, качественное обслуживание клиентов позволило приобрести нам популярность на рынке банковских услуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость