Экономика

«Мы ожидали от власти снижения налогов»

Исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко - о принятых изменениях в Закон о «вмененном» налоге:

- Мы ожидали от новых краевых властей снижения налогов, поскольку они обещали делать это во время предвыборной гонки. И мы надеялись, что ту планку, которую установил нам Суриков, они и снизят. Но этого не получилось.

С нашей точки зрения, коэффициент «А», который в краевом законе как бы подменяет кадастровую оценку земли, не должен быть столь высоким. В принципе, результаты кадастровой оценки уже известны. И если сравнить наш край с Москвой, то разница получается в 10 раз. И, по сути, коэффициент «А» для Барнаула должен быть 0,1, а не единица. Но подобные требования перехлестнули бы то, что мы требовали до получения этой информации. А предлагали мы установить для Барнаула коэффициент 0,55 и дальше выстроить остальные населенные пункты в сторону понижения. Но и этого не вышло. Мы убедились, что в новой администрации налоговыми вопросами верховодят «старые» кадры. И наши предложения встретили в штыки сотрудники комитета Владимира Притупова (комитет по финансам, налоговой и кредитной политике. – Прим. ред.)

Но упорствовать и настаивать исключительно на своем варианте, было чем дальше, тем опаснее. Повышение ставок базовой доходности в 1,5 раза в любом случае вступало в силу с нового года. И если бы нам не удалось договориться, то все плательщики налога «по кругу» получили бы повышение на 61,5%. Это если учесть еще и повышение коэффициента дефлятора на 6,5%. Но кое о чем договориться все же удалось. Первое - практически сразу краевая администрация согласилась убрать повышающий коэффициент 1,2, который был отдан на усмотрение муниципалитетов. У нас «ликвидация» этого коэффициента фигурировала в двух резолюциях съездов предпринимателей. Неплохие изменения по площадям торговых залов. Для магазинов площадью более 100 кв. м. коэффициент понижен сразу с 0,65 до 0,4. Такого понижения даже мы не предполагали. В результате налог для таких магазинов не повысится даже с учетом роста базовой доходности. Может быть, теперь владельцы таких магазинов прекратят строить у себя лишние стенки, чтобы снизить площадь торгового зала. Хорошо, что прописали отдельной строкой комиссионную торговлю, кроме торговли автомобилями и ювелирными изделиями, и ветеринарные аптеки. Новые виды деятельности, которые переходят на «вмененный» налог с 2005 года, в принципе, тоже получили вполне приемлемые ставки.

Теперь наши действия будут направлены на то, чтобы основная масса предпринимателей, занимающихся розничной торговлей на арендуемых площадях, применила опыт бийской ассоциации «Торговля и бизнес» и перешла на уплату налога с торгового места, а не с торговой площади. На ближайшем правлении Союза предпринимателей мы договоримся о поездках в районы, чтобы объяснять свою позицию местным бизнесменам. Сокращение при уплате с торгового места получается серьезное. Для магазина площадью до 20 кв. м. в райцентре с населением до девяти тысяч человек, а это типичный райцентр, платить придется в 4,5 раза меньше. Налоговая инспекция этому вряд ли сможет воспрепятствовать. Есть решения судов, кроме того, нужно понимать, что это справедливо. Налоговикам уже один раз платят с этих площадей их собственники, которые работают обычно по упрощенной системе налогообложения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость