Экономика

Мой дорогой клиент

"На Алтае едва найдется три-четыре предприятия, которые, по представлениям московских банков, могли бы считаться по-настоящему элитными клиентами", - сказали нам в одном из местных банков. Возможно, поэтому индивидуальное обслуживание самых дорогих и желанных партнеров из категории VIP, которое в Москве (и тем более за рубежом) давно является признаком хорошего тона и - что немаловажно - способом завлечь еще больше солидных клиентов, на Алтае пока только начинает развиваться. Но как бы то ни было,оно уже есть. Что же это такое?

Кто такой VIP?

При нынешней конкуренции на финансовом рынке во многих работающих на Алтае банках с распростертыми объятиями встречают, конечно, каждого мало-мальски солидного клиента. Но самые крупные - все равно на особом счету: ведь именно они принесут банку основные доходы. Поэтому, как считают в алтайском филиале Альфа-банка, понятие "VIP-клиент" есть в каждом банке. В самом деле, об особом подходе к элитной группе потребителей банковских услуг рассказали нам и в "Россельхозбанке", и в Банке Москвы, и в "Региональном кредите", и в Сбербанке.

В Москве еще несколько лет назад ккатегории VIP банки относили клиентов, способных единовременно совершить банковскую операцию насумму 50тыс. долларов. Затем планка поднялась до 100тыс. долларов. Однако по-настоящему солидный клиент теперь "стоит" от 5млн. долларов ивыше. Для сравнения: вшвейцарских банках категория VIP начинается от 1млн. долларов.

Но это Москва - место, где, как известно, расположены штаб-квартиры большинства крупных российских корпораций. На Алтае же требования к объему бизнеса клиента пока более скромные: например, в "Региональном кредите" сообщили, что обычно к данной категории относят владельцев бизнеса, которые покупают пакет услуг на сумму более 3000 долларов, хотя четких критериев отбора VIP-ов все же не существует. А в общем, банки, конечно, решают по ситуации: в число элиты могут попасть просто надежные компании из среднего бизнеса, которые никогда не подводили ни банк, ни партнеров. Есть и такие!

Только для вас!

Начтоможет рассчитывать VIP-клиент банка? Прежде всего - наперсонального менеджера. "Персональный менеджер курирует всю работу клиента с банком, - говорит Владимир Чернобровин, зам. директора по развитию корпоративного бизнеса алтайского филиала Альфа-банка. - Это специалист, который очень хорошо знает бизнес банка и бизнес клиента, с которым он работает". В идеале клиент ибанкир какбы меняются ролями. И уже не клиент объясняет банку, чего он отнего хочет, аперсональный менеджер рассказывает партнеру, что банк может ему предложить и что вданный момент лучше всего делать сего деньгами исходя из его потребностей ивозможностей. Персональный менеджер информирует клиента обо всех изменениях втарифах и услугах банка, изменениях нарынке ипредлагает варианты услуг, которые могут его заинтересовать.

А поговорить?

Какие требования предъявляются к персональному менеджеру в самом банке? "Это в первую очередь профессионал, знающий банковские услуги, - говорит Любовь Кениг, директор допофиса "Сотый" банка "Региональный кредит". - Он должен быть коммуникабельным, образованным, иметь определенный уровень развития личности, интеллекта, обладать навыками самопрезентации. Ведь работа с VIP-ами предполагает общение на разные темы, и он должен уметь поддержать разговор, обсудить интересующую клиента тему, уловить и понять его потребность, предложить способ реализовать потребность через пакет услуг банка". В Альфа-банке добавляют, что такой менеджер должен владеть английским языком на уровне высшей школы, быть инициативным и дисциплинированным, способным применять прогрессивные виды работы.

Кстати, как нам рассказали в одном из банков, на Алтае нередко роль персонального менеджера берут на себя сами управляющие - как правило, самые опытные и креативные специалисты данного банка.

С днем рождения, клиент

При VIP-обслуживании неможет идти речи остандартных продуктах- всегда только об индивидуальных. Причем не только о банковских. Кредиты подешевле? Пластиковые карты GOLD иPLATINUM с дополнительными бонусами - медицинской страховкой, спецтарифами при аренде автомобиля и прочими благами? Этим капризных москвичей уже не удивишь. Московские банкиры готовы не только разработать индивидуальные программы управления "дензнаками", но и помочь приобрести недвижимость за рубежом, а если надо - выйти на международные фондовые рынки, даже самые экзотичные (например, клиент одного московского банка захотел поиграть на бразильских еврооблигациях - и эту услугу ему предоставили). Столичным VIP-клиенткам могут предложить драгоценности напрокат, минимизировать затраты при аренде яхты за рубежом...

У нас, конечно, все намного скромнее и проще. Есть специальные офисы, где обслуживают таких клиентов, например, в Сбербанке, в других случаях просто предусмотрены отдельные кабины для обслуживания (например, в "Региональном кредите"). Персональный менеджер Альфа-банка назначит удобный для прихода клиента вбанк день ичас, разработает для него индивидуальные условия и тарифы.

По словам Любови Кениг, "Региональный кредит" предлагает клиентам из категории VIP, в частности, вклады "Предприниматель", "Золотая лестница" и другие продукты. Кроме непосредственной работы с клиентом в офисе или на выезде, менеджер осуществляет и "постобслуживание", которое, по сути, является выстраиванием отношений между банком и клиентом. Банк поздравит своего клиента с днем рождения, с юбилеем фирмы, сообщит о новых услугах и т. д.

"Важно, чтобы после приобретения более простого банковского продукта общение с клиентом не прекращалось, - объясняет Владимир Чернобровин. - Должна идти активная работа по расширению спектра услуг, предлагаемых банком для каждого конкретного партнера".

* * *

А в общем, знаменитая фраза "все что угодно за ваши деньги" относится пока скорее к столичным банкам. Но согласитесь: для тех, кто сегодня делает бизнес, это тоже стимул делать его качественно и набирать обороты. А от этого, думаю, выиграют не только обласканные в банке клиенты, но и вся экономика.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость