Новости партнеров

Экономика

На Алтае из-за неплатежей населения регоператоры ТКО сами задолжали 80 млн рублей

Задолженность населения за вывоз мусора региональным операторам ТКО в Алтайском крае достигла почти 200 млн рублей, при этом сами регоператоры должны своим подрядчикам более 80 млн. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ края Иван Гилев в ходе Интернет-форума, посвященного новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

У въезда на полигон ТКО в Барнауле.
У въезда на полигон ТКО в Барнауле.
Анна Зайкова.

На 1 апреля 2019 года население задолжало пяти алтайским регоператорам 188,9 млн рублей с учетом начисленной платы за услуги, оказанные в марте, рассказал министр. Со своей стороны региональные операторы на эту же дату имеют задолженность перед своими подрядчиками в 80,7 млн. рублей. В том числе перед организациями-перевозчиками — 62 млн. рублей.

Собираемость по всем группам потребителей составляет около 77%, по населению – 72%, также сообщил Иван Гилев.

Интересно, что в докладе министра природы РФ президенту России, зачитанному 11 апреля, речь шла о том, что собираемость в Алтайском крае составляет 25%, пишут "Ведомости". Можно лишь предположить, что в крае и в Москве считали по-разному. В крае — по тем территориям, где оказывается услуга вывоза мусора, в Москве— в целом по всему региону.

Такое уже было

Между тем, и после создания в крае в конце 2014 года другого регоператора - «Фонд капремонта многоквартирных домов края» - собираемость платежей тоже поначалу была невысокой. Так, в августе 2015 года, то есть через 9 месяцев после запуска реформы, в Барнаула она составила 84%, в Белокурихе — 54%.

В сельских территориях платили еще хуже: в частности, в Смоленском районе лишь 7% — это, впрочем, был самый худшимй результат. Но со временем ситуация выровнялась.

По последним данным регоператора «Фонд капремонта», собираемость платежей за капремонт в крае в целом составляет 94,6%. Добиться этого удалось как за счет судебных разбирательств с неплательщиками, так и за счет активного проведения капитального ремонта.

Срок — до конца года

Другое дело, есть ли возможность у местных подрядчиков, ждать, когда финансовая дисциплина достигнет приемлемого уровня.

Надо сказать, что на мартовской встрече алтайских депутатов и представителей местного самоуправления от «Справедливой России» неплатежи в новой системе сбора и размещения ТКО называли одной из угроз реализации "мусорной реформы". Деньги подрядчикам регоператоров нужны сегодня, и, вероятно, "подкожных запасов" у них немного.

Людмила Суслова,
депутат АКЗС:

Копятся долги, и подрядчики говорят о том, что до конца года доработают, а дальше посмотрим.

Вблизи полигона ТКО в Барнауле.
Анна Зайкова.

Как идет "мусорная реформа"

По состоянию на сегодняшний день услуга по вывозу мусора оказывается в 216 населенных пунктах, что составляет 13,4% от общего количества населенных пунктов в Алтайском крае, услугой охвачено более 1,7 млн. человек (72,3% от общего количества населения края).

Источник: Интернет-форум правительства края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость