Экономика

На Алтае жительница райцентра построила солнечную микро-электростанцию и готова делиться электричеством

Жительница райцентра Шипуново установила у себя на участке объект микрогенерации – солнечные панели, которые не только обеспечивают электричеством ее усадьбу, но и могут выдавать излишки в сеть. О техприсоединении этого объекта сообщил гендиректор «Алтайкрайэнерго» Сергей Приб на заседании правительства края.

Солнечные панели.
Солнечные панели.
pixabay.com

Первый проект в крае

Солнечные панели на приусадебном участке в Шипуново Сергей Приб назвал объектом микрогенерации. Установленная мощность этой микроэлектростанции - 15 кВт. Сколько это?

Согласно своду правил СП 31-106-2002 «Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов», нагрузка для дома менее 60 кв. метров без электрических плит должна быть не меньше 5,5 кВт, для дома с электрическими плитами — 8,8 кВт.

Если площадь дома превышает 60 кв. мметров, то нагрузку электричества следует увеличить на 1% из расчета на каждый дополнительный квадратный метр площади, пояснили эксперты "АиФ".

В компании «Алтайкрайэнерго» сообщили, что излишки электроэнергии владелица микро-СЭС из Шипуново сможет выдавать в общую сеть. Приб сказал, что это первый проект подобного рода.

Вообще же возможность выдавать излишки получаемой электроэнергии в сеть для лиц, имеющих объекты микрогенерации, предусмотрена постановлением правительства РФ от 27 декабря 2004 года № 861.

Для хозяйки объекта техприсоединение к электросетям своего объекта микрогенерации обошлось в 550 рублей. В СК «Алтайкрайэнерго» объяснили, что остальные мероприятия выполнены силами и за счет средств сетевой компании.

Присоединение объекта микрогенерации – это, с одной стороны, использование экологически чистых, приближенных к потребителю технологий энергообеспечения, а с другой – возможность сократить затраты потребителя на оплату электроэнергии», - приводит сайт энергокомпании комментарии заместителя гендиректора «СК Алтайкрайэнерго» Юрия Шарабарина.

Других подробностей пока не сообщается.

Микро-СЭС - солнечные электростанции - в Сибирском сельсовете.
Facebook Олега Боронина.

Где еще интересуются альтернативной энергетикой

Ранее об установке солнечных панелей на крыше библиотеки в селе Рогуличном Первомайского района altapress.ru рассказывал Олег Боронин, глава Сибирского сельсовета.

Начали ремонтировать клуб в Рогуличном и перенесли библиотеку в другое здание. Хорошее, теплое, но уперлись в проблему подключения электроэнергии. Посчитали - что солнечную электростанцию поставить, что две опоры ставить и линию тащить, - цена вопроса та же самая. Мы пришли к выводу, что ничего не теряем. Понесем бюджетные затраты и заодно поэкспериментируем, - объяснял он.

По словам главы сельсовета, в проекте самое активное участие принял доцент кафедры энергетики технического университета Василий Сташко. Боронин был уверен, что здание будет экономить бюджетные средства. Но у него речь не шла о продаже излишков в сеть - батареи были автономными.

Микро-СЭС - солнечные электростанции - в Сибирском сельсовете.
Facebook Олега Боронина.

Альтернативной энергетикой интересовался и другой представитель местного самоуправления - Сергей Яловцев, глава Барановского сельсовета Змеиногорского района.

Он решил оснастить уличные фонари светильниками, работающими на солнечной энергии. В 2020 году он объявил аукцион на поставку 37 светильников и нашел подрядчика.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость