Новости партнеров

Экономика

На сколько подешевеет бензин в России, рассказал эксперт

Первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал заявил РИА "Новости", что снижение розничной стоимости бензина в России вряд ли будет долгим.

АЗС, бензин.
АЗС, бензин.
CC0

Ранее сообщили, что в России начал дешеветь бензин из-за падения оптовых цен.

Сигал отметил, что максимальный потенциал снижения розничной стоимости бензина - 3-4 рубля за литр, а затем цена скорректируется ростом.

По его словам, текущее снижение цен на бензин продиктовано событиями на международной арене, но при этом сдерживающим фактором их падения, а также фактором роста в будущем будет недавнее поднятие ключевой ставки до 20%.

"Едва ли понижение будет носить массовый или долгосрочный характер, ожидать падения более чем на 3-4 рубля не следует. И это понижение в какой-то момент вернется откатом роста, поскольку законтрактованные мартовские оптовые закупки топлива на АЗС сменятся апрельскими, а они будут дороже из-за масштабного повышения ключевой ставки", - пояснил эксперт.

Если эмбарго на экспорт нефти и нефтепродуктов продолжит действовать, могут произойти более фундаментальные изменения.

"Крупным поставщикам России и Белоруссии придется пересматривать направление деятельности, меняя действующие иностранные контракты на партнерство с "дружественными" странами и отечественными закупщиками. Возможно, это в конечном итоге несколько изменит всю систему оценки стоимости бензина, привязанную сейчас к мировой бирже", - подчеркнул Сигал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость