Экономика

Когда в Алтайском крае налог на имущество будут начислять по-новому

В ближайшее время в краевом минфине приступят к изучению практики тех регионов, где налог на имущество физлиц (на квартиры, дома, гаражи и другую недвижимость) уже рассчитывают, исходя из его кадастровой стоимости. После этого анализа в финансовом ведомстве определятся, когда и как такой переход произойдет в крае. Об этом altapress.ru  сообщили в региональном минфине.

Налоги. Бухгалтерия.
Налоги. Бухгалтерия.
открытые источники (CC0)

Напомним, что все субъекты РФ должны перейти на исчисление налога на имущество физлиц, исходя из кадастровой стоимости (т.е. максимально приближенной к рыночной), до 2020 года. Сейчас в Алтайском крае налог высчитывается на основе инвентаризационной стоимости, которая в большинстве случаев заметно ниже сложившейся на рынке.

Ряд регионов  уже перешли на новый порядок. Так, по данным краевого минфина, в Сибирском федеральном округе это сделали шесть субъектов: три — в 2015 году, три — в 2016 году. Еще в шести регионах СФО, в том числе и в Алтайском крае, решения не приняты.

Почему для жителей Алтайского края резко выросли налоги на жилье? Разбор

Ранее министр финансов края Владимир Притупов заявлял, что власти подойдут к введению в крае нового порядка очень осторожно, тщательно изучив опыт тех, кто станет "пионерами" в этом вопросе. Пока такой анализ не проведен, поскольку первый срок уплаты налога по-новому —— 1 декабря 2016 года, и "окончательных результатов по динамике поступлений в бюджеты регионов, эффективности применения тех или иных ставок налога пока не имеется", сообщили в минфине.

Но как только данные появятся, а это произойдет уже совсем скоро, их в крае изучат и примут решение о переходе на новую систему. Будет ли это сделано в этом году, в минфине не сообщают.

Добавим, что в случае, если решение об исчислении налога на имущество для физлиц исходя из его кадастровой стоимости примут в этом году и оно вступит в силу, соответственно, в 2018 году, то срок первой уплаты будет в конце 2019 года. Если изменения утвердят в следующем году, то и срок уплаты сдвинется на год.

В Алтайском крае кадастровая оценка недвижимости была проведена в 2012 году и вступила в силу 1 января 2013 года. По закону она проводится раз в пять лет, соответственно, следующая состоится в текущем году и именно ее результаты в будущем лягут в основу начисления налога на имущество.

Справка

Согласно федеральному закону, после того, как налогооблагаемой базой станет кадастровая стоимость имущества, каждый собственник получит право на налоговый вычет:

  • на 20 кв. м — для квартиры,
  • на 50 "квадратов" — для жилого дома,
  • на 10 — для комнаты.

Ранее Ирина Смирнова, начальник отдела краевой налоговой службы, объясняла altapress.ru, что сейчас площадь объекта не имеет значения. После перехода на новую систему налог, например, на квартиру будет исчисляться так: кадастровая оценка — минус кадастровая оценка ее 20 кв. м — умножить на ставку, которую утвердят местные депутаты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость