Экономика

Народный адвокат. Как отстоять нарушение прав участников долевого строительства?

"Участие в долевом строительстве - популярный и доступный способ приобрести жилье. Но, прежде чем доверить кому-то свои деньги, необходимо все тщательно обдумать и взвесить, чтобы не попасть в такую же ситуацию, как жительница Барнаула Мария Воробьева", - говорит человек, не раз защищавший права своих знакомых, трамвайный слесарь и народный адвокат Геннадий Приградов (см. "СК" № 39 и 40). А еще важно помнить, что у дольщика сегодня множество прав. Главное, знать, как их отстоять.

Единое и неделимое

"Дом сдали!" - радовалась 18 января 2006 года Мария Воробьева, жительница дома на улице Кутузова, 16-б. Многострадальная стройка наконец-то завершилась, правда, на пять лет позже, чем предусматривал договор об инвестировании жилья, заключенный ею с ООО "Стройпрогресс-плюс". Однако счастливое новоселье омрачала одна существенная деталь: отсутствие межкомнатных дверей. Комната, кухня, ванная, туалет слились в единое и неделимое пространство. И еще весьма странной была пропорция между количеством окон и ручек: два к одному.

"18 января 2006 года в акте-приема передачи квартиры ООО "Стройпрогресс-плюс" обязался устранить отмеченные в акте замечания и установить двери в течение месяца, - рассказывает Мария Воробьева. - Однако и по прошествии 10- месяцев ни одна дверь так и не была установлена. Ну а ручки на окна пришлось устанавливать самостоятельно".

Мария Воробьева обратилась к своему давнему знакомому Геннадию Приградову, которого за его многочисленные судебные процессы нарекли народным адвокатом.

Борьба за двери

"Пять месяцев Мария Воробьева безуспешно пыталась убедить строителей поставить двери, - рассказывает Геннадий Приградов. - Для начала мы написали в "Стройпрогресс-плюс" заявление, в котором спросили: будут ли завезены и установлены межкомнатные двери и будет ли произведена выплата неустойки в добровольном порядке. С трудом выдавливаем ответ: "Двери будут завезены и установлены в срок до 20 июля. Неустойку "Стройпрогресс-плюс" не оплачивает".

И вот уже близится к концу лето, а квартира Марии Воробьевой все так же "бездверна". Тогда-то Приградов и подал иск в суд. И вот – первая победа. В августе решение суда обязало "Стройпрогресс-плюс" установить двери и выплатить Марии Воробьевой 16 тысяч рублей в качестве пени и возмещения морального вреда.

"Сейчас две двери в коридор уже занесли, - усмехается Геннадий Приградов, - осталось занести еще две, а потом их установить. В начале ноября судебное решение вступит в силу и с помощью судебных приставов двери наконец-то будут установлены, а Мария Воробьева получит свои деньги".

Аргументы адвоката: "В этом деле я руководствовался Законом РФ "О защите прав потре-бителей". Благодаря этому нам не пришлось оплачивать госпошлину. В соответствии с п. 1 ст. 27 этого закона исполнитель обязан выполнить работу в срок, установленный договором. Прошли все сроки, видно было, что ООО "Стройпрогресс-плюс" выполнять свои обязательства не намерен, поэтому мы подали иск.

Сумма иска сложилась так: я прошел по нескольким точкам, где торгуют дверями, взял там справки о том, сколько стоят самые недорогие двери и их монтаж. Таким образом, я рассчитал среднюю стоимость дверей и их монтажа. В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" мы имеем право взыскать с ООО "Стройпрогресс-плюс" неус-тойку (пеню) в размере 3% от стоимости работы. Затем эти 3% я умножил на количество "просроченных" дней. Сумма иска была намного больше 16 тысяч рублей, но и наш выигрыш не так уж мал".

Что должен знать дольщик?

Надежда Кутузова, юрист:

- Договор долевого строительства должен составляться на основе федерального закона РФ №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". В соответствии с нормами этого закона заказчик вносит денежные средства на строительство жилья, а подрядчик обязан использовать эти деньги строго по целевому назначению и в определенный договором срок. А затем, используя вложенные заказчиком деньги, передать ему законченный объект - квартиру.

Квартира должна быть комплектной, то есть включать стены, пол, потолок, двери, окна, сантехоборудование и отделку. Жильё должно быть пригодно для проживания. Помимо Федерального закона № 214 интересы дольщика защищает Закон "О защите прав потребителей", а также ст. 309 Гражданского кодекса, предусматривающая ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

Виктория ДМИТРИЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость