Экономика

Около 200 жителей Алтая могут стать банкротами из-за долгов по налогам

178 жителей края имеют крупные долги по налогам и обязаны подать заявление в суд о личном банкротстве, предупредили в краевом УФНС. Если они этого не сделают, заявление об этом подаст налоговая служба, и в ходе банкротства их ожидает неприятный сюрприз.

Налоги. Бухгалтерия.
Налоги. Бухгалтерия.
открытые источники (CC0)

Налоговый долг этих граждан превышает 500 тыс. рублей. Большинство из них когда-то были индивидуальными предпринимателями, и их долги появились во время ведения бизнеса. А такие граждане лично отвечают по долгам даже после того, как закрыли свое дело.

Среди крупных должников, например, экс-руководитель ряда строительных компаний — он не только руководил фирмами, но и работал как ИП. Теперь, по данным судебных приставов, его долг по налогам превышает 22 млн рублей.

Что будет, если алтайские власти не снизят налоговую нагрузку на малый бизнес

Другой крупный налоговый должник — бывший владелец хозяйства в Немецком национальном районе, тоже в прошлом ИП. Он задолжал более 4 млн. Его ИП закрыто. А долг остался. Рекордсмен же имеет долг в 39 млн. При этом общая сумма таких крупных налоговых долгов в крае — более 500 млн рублей.

В краевом УФНС поясняют: по закону граждане, имеющие долг по налогам не менее 500 тыс. рублей и просрочку более 3 месяцев, обязаны подать заявление о личном банкротстве, если погашение требований одних кредиторов приведет к невозможности погасить требования других (включая налоговую службу).

Те, кто с таким заявлением в суд не обратится, могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 1–3 тыс. рублей. А затем налоговики сами обратятся в суд о признании этих граждан банкротами. При этом лиц, привлеченных к ответственности, ждет неприятный сюрприз.

Вообще, законом о банкротстве предусмотрены две процедуры — реструктуризация долгов гражданина (когда у должника есть возможность погасить долг) и реализация имущества. Кроме того, на любой из этих стадий можно заключить мировое соглашение.

Если гражданину "предписана" реализация, то после завершения всех расчетов с кредиторами долги, не погашенные в ходе банкротства, списываются. А вот должнику, привлеченному к административной ответственности, долги не спишут.

Директор крупного алтайского хозяйства рассказал о производстве, кредитах и сельской жизни

При этом пресекательный срок, по окончании которого невозможно было бы подать заявление на банкротство, законом не установлен. "Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении № 45 от 13 октября 2015 года дал разъяснения, что дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено по долгам, возникшим до 1 октября 2015 года", — пояснили в УФНС.

Пока налоговые органы края начали информационную кампанию: рассылают должникам разъяснительные письма о том, что произойдет, если они не исполнят обязанность. Если же заявления в суд они так и не подадут, то налоговики намерены направлять материалы в прокуратуру, которая со своей стороны потребует привлечь должника к административной ответственности.

Справка

Могут ли быть признаны банкротами жены и дети экс-предпринимателя из-за его долгов, сделанных в бизнесе? Как пояснили в УФНС, не могут. И все же у членов семьи есть имущественные риски. Так, в состав имущества, подлежащего реализации, включается имущество, находящееся в общей собственности гражданина-банкрота и других лиц (п. 4 ст. 213.25 Закона "О банкротстве"). В случае смерти гражданина-должника имущество, составляющее его наследство, составит конкурсную массу и будет реализовано для удовлетворения требований кредиторов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость