Новости партнеров

Экономика

Песков: «Алмазный фонд технологий» Россия может достигнуть за 10-20 лет

Россия способна достигнуть технологического суверенитета за 10-20 лет, однако для этого требуется создание условного «Алмазного фонда» из нескольких десятков собственных разработок, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков.

Научно-производственное предприятие "Алтик".
Научно-производственное предприятие "Алтик".
Дмитрий Лямзин

Он пояснил: создание в указанный срок 30-50 собственных линий передовых разработок является реалистичной задачей для достижения технологического суверенитета.

Благодаря этому станет возможным обеспечить продовольствие, безопасность, медицину и связность в России в случае любых катаклизмов.

Также спецпредставитель добавил — существует определенная разница в «технологическом превосходстве», когда только у одной страны есть уникальные разработки, и в «технологическом паритете», когда эти разработки есть у трех-пяти стран в мире, пишет bfm.ru.

«В отличие от обычного «Алмазного фонда», технологии обесцениваются, и их нужно постоянно пополнять», — подытожил Дмитрий Песков.

<Беседа состоялась рамках прошедшего ПМЭФ-2022.>

Ранее в Барнауле подвели «скромные» итоги 2021 года в сфере информационных технологий. Между тем на Алтае создают трубы по космическим технологиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость