Экономика

Помощь предпринимателям обеспечим

Накануне четвертого съезда Алтайской торгово-промышленной палаты, который пройдет в середине февраля, здесь подводят некоторые итоги. Опираясь на то, что свою основную цель Алтайская ТПП видит в помощи предпринимателям, директор департамента экономического развития ТПП Дмитрий Поксеваткин рассказал о некоторых услугах палаты.

Пусть интеллектуальная, но собственность

Оказалось, что деловым сообществом края востребованы экспертиза, оценка и защита интеллектуальной собственности, маркетинговые исследования, поиск информации и партнеров, переводы, организация и проведение торгово- экономических миссий и деловых встреч. И это далеко не полный перечень услуг палаты. Есть и контрактная экспертиза промышленных и продовольственных товаров. Специалисты АлтТПП проводят эту экспертизу с целью проверки поступившей партии условиям контракта по количеству, качеству, упаковке, маркировке товара, состояния транспортных и упаковочных средств, а также осуществляют подгрузочный контроль. Акт, составленный экспертом торгово- промышленной палаты, дает законное право на составление претензии и требование о возмещении понесенных убытков.

Сколько стоит ваше предприятие?

Много времени сотрудники ТПП уделяют и экспертизе потребительских товаров по обращениям как предпринимателей, так и частных лиц. В каждом конкретном случае главная задача - помочь сторонам разобраться.

Одно из новых направлений, которое развивается достаточно быстрыми темпами, - это услуги по оценке и переоценке, в том числе основных фондов предприятий и залогового обеспечения. А еще - поиск партнеров внутри страны и за рубежом, организация и прием торговых миссий, проведение семинаров и презентаций, проверка надежности потенциальных партнеров и услуги по таможенному оформлению товаров.

Штрихи к товару

Комплекс мероприятий от разработки товарного знака до его официальной регистрации в Патентном ведомстве РФ, проверку уже существующего логотипа или товарного знака на патентную чистоту Алтайская торгово-промышленная палата также готова взять на себя.

Специалисты АлтТПП не только ведут подготовку документов для присвоения штрих-кода и изготовление его в электронном виде, но и дают рекомендации по выбору размера и цветового сочетания штрихового кода.

Вам перевести?

Раз уж мы написали про помощь АлтТПП в налаживании контактов с зарубежными партнерами, то надо упомянуть еще вот о чем. Палата предлагает всем своим членам и другим клиентам, в том числе и частным лицам, услуги устного и письменного переводов с иностранных языков на русский и с русского на иностранный.

Помимо многих европейских языков, здесь обеспечивают перевод и на восточные, и на языки народов СНГ.

Так что спектр услуг и работа с предпринимателями постоянно расширяется, а Алтайская ТПП становится все более важной составляющей для эффективного ведения бизнеса в России. Кстати, воспользоваться всеми перечисленными услугами АлтТПП можно не только в краевом центре, но и в представительствах, работающих в Бийске, Рубцовске, Славгороде, Кулунде и Михайловском.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость