Экономика

Процентная иллюзия

Упразднение с 1 января налога с продаж (НСП) должно было повлечь за собой массовое снижение цен на товары и услуги в розничном потребительском секторе. Но идеальный сценарий, написанный налоговыми реформаторами, на практике не реализовался. Реальность оказалась куда менее оптимистичной.

Предприниматели несомненно помнят, что налог с продаж был введен в действие в 1999 году в качестве временной меры после августовского кризиса и дефолта. Но налог прижился на несколь лет. Он автоматически включался в стоимость всех товаров и услуг, которые физическое лицо оплачивало "налом", и мог достигать 5%. На Алтае НСП начал действовать с апреля того же года. Тогда прибыль в бюджет края от нового налога должна была составить порядка 200 млн. рублей. Причем НСП играл весьма важную роль в формировании доходной части бюджета все пять лет своего существования. В 2002 году его доля в общем объеме налоговых платежей составил 11,7%, в прошлом - около 8%, что составляет более 500 млн. рублей. Однако многие экономисты и предприниматели отмечали, что данный налог является регрессивным, а также мешает развитию бизнеса и экономики в целом.

В мае прошлого года либеральные реформаторы продавили решение об отмене НСП, что и произошло 1 января нынешнего года. Но на стоимости товаров и услуг в Барнауле это мало отразилось. Конечно, часть предпринимателей провела переоценку товаров и услуг. Павел Нестеров, директор сети магазинов "ДОМОтехника" сказал нам, что "отмена налога создает более прогрессивные условия труда, и это можно только приветствовать". Он также сообщил нам, что в магазинах "ДОМОтехники" скидки обязательно будут. Представители оператора сотовой связи "МТС" также отметили, что их услуги подешевели с начала месяца. Отношение к отмене налога с продаж у них только положительное, так как снижение стоимости услуг поможет привлечь дополнительных клиентов. Изменились ценники и в сети магазинов "Новэкс". Анатолий Тимченко, директор филиала "Новэкс-Альфа" говорит, что понижение цен существенно повлияет на покупательский спрос и, следовательно, повысит товарооборот. Для крупной торговой сети это намного выгоднее, чем решать вопрос прибыли путем увеличения стоимости товара. Снизилась стоимость услуг связи компании "Алтайтелеком".

Но позиции удешевления товаров и услуг придерживаются далеко не все компании. Предприниматели, признавая практически единогласно пользу от отмены налога, приводят множество причин против реального снижения цен. Среди них - возросшие транспортные расходы, 12-процентный уровень инфляции, зависимость от оптовиков-поставщиков, на которых отмена НСП не сказалась, небольшие торговые наценки на свою продукцию. Многие же владельцы магазинов вообще отказывались беседовать на данную тему. Так, в головном предприятии гипермаркета "Алтай" нам сказали только, что ценовая политика не изменится. Кроме того, часть предпринимателей работает по упрощенной системе налогообложения, не предусматривающей уплаты налога с продаж. Ольга Ткаченко, директор магазина "Шпиль", работающего по "упрощенке", отметила, что изменение цен может быть только после их изменения и поставщиками. Пока этого делать никто не собирается.

Подобная ситуация на потребительском рынке откровением не стала. Массового снижения цен никто и не ждал. Напротив, чаще звучали прогнозы по их повышению. Тем более, что январь - месяц традиционно неблагоприятный для бизнеса, когда продажи падают, а затраты на производство растут. Не стал исключением и нынешний год. Произошло повышение ставок акциза на крепкую алкогольную продукцию до 18%, бензинового акциза на 12%. В оплату жилищно-коммунальных услуг был включен НДС, чего раньше никогда не было. Еще в декабре мэрия Барнаула увеличила в два раза ставку аренды муниципальной недвижимости. Не отразиться на конечной стоимости товаров и услуг эти новшества просто не могли.

Тем не менее, работа по контролю за исполнением решения по отмене НСП ведется. Фарида Конышева, начальник отдела потребительского ранка и регионального заказа администрации края сказала: "В течение января будем заниматься проверками. Мы обратились в Союз предпринимателей края, органы местного самоуправления, чтобы они поспособствовали нам, провели рабочие встречи с предпринимателями по этому вопросу".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость