Экономика

Прожектор перестройки

Конфликт между бийскими предпринимателями и местной налоговой инспекцией, о котором мы сообщали две недели назад (см. материал "режим праздника" №39 от 13 октября) получил продолжение в виде совместной пресс-конференции. На ней налоговики предпочли признать, что были правы не во всем. И при этом хотят, чтобы предприниматели подали на них в суд.

Непонимание между бийскими налоговиками и предпринимателями возникло на фоне разного прочтения федерального законодательства. Во-первых, предпринимателям не нравится, что деятельность отдела по контролю за контрольно-кассовой техникой ничем не регламентируется и городская налоговая инспекция имеет возможность злоупотреблять своими полномочиями. Во-вторых, стороны по-разному толкуют главу Налогового кодекса о едином налоге на вмененный доход. В частности, как считать площадь торгового зала и что считать торговым местом, являющимися физическими показателями для уплаты налога. В-третьих, бийских предпринимателей возмутили методы проведения в городе сентябрьской акции "Честный бизнес". По их словам, количество проверок резко увеличилось, а налоговики неправильно толковали ход проверок и спорные моменты в местных СМИ.

Обиженные бийские бизнесмены подготовили обращение в Алтайский союз предпринимателей, где изложили свою точку зрения на происходящее и попросили краевых коллег поддержать их инициативу по внесению изменений в федеральное законодательство. Документ подписал председатель общественного совета предпринимателей при главе города Бийска Юрий Никитин. В Барнаул текст обращения доставила директор бийского торгового центра "Приобье" Татьяна Кириченко. Именно это обращение стало предметом обсуждения уже на краевом общественном совете по предпринимательству, где его основные положения довели до вице-губернатора Николая Чертова, который попросил решить все вопросы "на местном уровне". Но решить их не удалось даже специальной комиссии из краевой налоговой инспекции, которая на позапрошлой посетила Бийск. Вместо этого налоговики попытались решить вопрос "полюбовно". На пресс-конференции...

Она началась с того, что и.о. руководителя УМНС РФ по Алтайскому краю Виктор Самотохин представил Юрия Никитина и Татьяну Кириченко руководителями предпринимательских кругов Бийска. "Мы законники, но мы никогда не будем выполнять законы, если в результате этого погибнут предприниматели", - сказал Виктор Самотохин и передал слово руководителю бийской налоговой службы Валерию Тараде.

"В пятницу (17 октября - прим. ред.) состоялась наша встреча с предпринимателями. Инициатива исходила от Татьяны Кириченко и Юрия Никитина. К слову, только на ней мне впервые предоставили копию обращения", - довольно мрачно начал Валерий Тарада. И добавил: "Я думаю, что такая ситуация больше не повторится". После этого он пообещал предпринимателям, что так ожидаемый ими официальный ответ по спорным вопросам они обязательно получат. Единственное, что безусловно признал Валерий Тарада касалось публикаций в городских СМИ. "Допускались некоторые не совсем законные толкования в местной прессе. Теперь вся информация для прессы будет подписываться как минимум руководителем курирующего это направление отдела, а как максимум, моим залом", - пообещал он. Исполнив таким образом свой долг, Валерий Тарада перешел в легкую контратаку: "Мне кажется, что для плодотворной работы в общественный совет при главе администрации города должен входить на постоянной основе специалист налоговой службы".

Предпринимателям присутствие в совете сотрудника налоговой службы явно не улыбалось, и они решили обойти этот вопрос стороной. "Я не хотел бы углубляться в подробности, но мы пришли к взаимопониманию и видению того, как нам дальше взаимодействовать. Как мне кажется, мы теперь не будем доводить ситуацию до критической", - сообщил присутствующим Юрий Никитин. И позволил себе толику оптимизма, иронично заявив, что "мы будем помогать налоговой инспекции избавляться от некомпетентных работников, которые есть и в налоговой инспекции, и в бизнесе". "Цель нашего сотрудничества - создавать ситуацию, которая помогает эффективно работать бизнесу", - подытожил свое выступление господин Никитин.

А вот Татьяна Кириченко была настроена менее оптимистично. "Мы, конечно, понимаем, что у вас есть права и обязанности, но и у нас есть права и обязанности", - начала она, обращаясь к налоговикам. И пообещала, что 5 ноября этот вопрос в любом случае будет рассматриваться на совместном заседании краевого и бийского общественных советов. "Мы ждем от вас ответа на поставленные вопросы", - напомнила она. Налоговики ответы ей вторично пообещали, но сразу намекнули, что эти ответы могут совсем не обрадовать предпринимателей. "Подавайте на нас в суд, мы сами заинтересованы в том, чтобы по всем этим вопросам появлялась арбитражная практика", - гордо сказал Виктор Самотохин.

Последним выступил Виталий Колодько, который на время стал "и.о." первого зама Виктора Самотохина, и возглавлявший спецкомиссию, посетившую Бийск. "Мы прекрасно понимаем, что какие-то накладки в нашей работе есть", - довольно туманно заявил он. Особенно было непонятно про какие-такие накладки говорит Колодько. Но он пояснил, что в Бийске обнаружены нарушения в заполнении поручений на проверку ("ссылки на Налоговый кодекс в них нужно поправить") и пообещал, что замеры площадей и проверки контрольно-кассовой техники теперь будут проводиться только в ходе выездных налоговых проверок.

Подытоживая все вышесказанное, Виктор Самотохин неожиданно пообещал, что на следующий год никакого месячника, подобного "Честному бизнесу" на территории края проводиться не будет. По его словам, судьба подобных акций теперь будет решаться совместно с объединениями предпринимателей и представителями государственной власти. В разговоре с нашим корреспондентом господин Самотохин подчеркнул, что пресс-конференция была посвящена не признанию ошибок перед предпринимателями, а демонстрации того, что налоговая инспекция ищет цивилизованные пути для решения проблем. В общем, она перестраивается. А вот Юрий Никитин после мероприятия был более конкретен: "Вы думаете здесь можно решить какие-то вопросы? Напрасно. Мы просто знаем теперь, как нам решать с налоговой инспекцией возникающие споры".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость