Экономика

Скелет в шкафу

Прокуратура Октябрьского района Барнаула создает прецедент на рынке недвижимости. Она пытается через суд обязать строительную компанию «Селф» законсервировать строительство дома на улице Сизова, 14б, поскольку считает незаконным предоставление ей участка под застройку. Однако суд не принял первый иск прокурора к производству.

Тем временем вокруг строительства разгорается другой скандал. По мнению общественных деятелей и той же прокуратуры, дом на Сизова, 14б, а также два других дома (в том числе знаменитый клубный «Олимп») строятся буквально на костях, поскольку расположены на территории бывшего кладбища. Точных границ кладбища, которое сровняли с землей в 60-х годах прошлого века, не знает никто.

Широким кругам о претензиях прокуроров к строителям стало известно 17 июня, когда прокуратура опубликовала на своем сайте соответствующую информацию. В ней, в частности, сообщается, что «постановлением администрации города от 23 декабря 2004 года для строительства в аренду строительной организации был предоставлен участок площадью 2993 кв. м по улице Сизова, 14б. Выделенная земля находится на праве постоянного (бессрочного) пользования у Управления государственной противопожарной службы МЧС Алтайского края, и принадлежит отнесению к федеральной собственности». Из этого следует вывод, что муниципалитет не имел права выделять данный участок под застройку. И в связи с выявленными нарушениями прокуратурой Октябрьского района Барнаула было направлено исковое заявление в суд о признании недействительным договора аренды земельного участка. Как сообщила «ВД» старший помощник прокурора Октябрьского района Татьяна Калагина, исковое заявление было отправлено 10 июня. В качестве обеспечения иска прокуратура просит приостановить строительство дома.

В исковом заявлении точка зрения прокуратуры поддерживается руководителем территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) Галиной Гуселетовой и исполнявшим в декабре 2004 года обязанности первого заместителя губернатора Алтайского края Николаем Кочергиным. Руководитель юридического отдела ФАУФИ Лариса Берибергина сообщила «ВД», что этот участок был действительно выделен из участка, принадлежащего противопожарной службе (пр. Комсомольский, 130), но от дальнейших комментариев отказалась. В подготовленном в ответ на запрос прокуратуры документе за подписью Гуселетовой указано, что решение по выделению участка компании «Селф» не принималось: «в согласовании было отказано, так как не соблюден установленный законодательством порядок изъятия и предоставления земельного участка».

В компании «Селф» считают претензии прокуратуры надуманными. «То, что пишут чиновники в своих письмах, не имеет значения. Никто еще не предъявил документа, что эта земля находилась в федеральной собственности. И налоги за эту землю последнее время оплачивал город», - говорит представитель компании Евгений Старков. По его словам, «это попытка некоторых людей забрать землю». Косвенно эту точку зрения поддержали и в суде Октябрьского района, куда был передан иск. «В производстве этого дела сейчас нет. Я вернула этот иск инициаторам», - сказала судья Людмила Мохова. Объяснить свое решение она корреспонденту «ВД» отказалась. Прокуратура после получения мотивировки из суда не исключает обжалование этого решения.

Между тем вокруг дома на Сизова,14б и еще двух домов, расположенных в районе парка «Изумрудный» - на ул. Путиловской, 20-г (его строительство финансирует корпорация «Социальная инициатива») и на ул. Ленской, 1-в (клубный дом «Олимп», возводимый компаний «Магис»), - разгорается параллельный скандал. В прокуратуре не исключают, что все эти три дома строятся буквально на костях, поскольку до 60-х годов прошлого века на территории парка «Изумрудный» располагалось Кресто-Воздвиженское кладбище.

«При проведении прокуратурой проверки законности выделения земельного надела под строительство 10-этажного жилого дома (на Сизова, 14б. - Прим. ред.) выяснилось, что администрация города Барнаула предоставила этот участок на территории бывшего кладбища», - написано в той же информации прокуратуры от 17 июня. По словам Татьяны Калагиной, у прокуратуры есть претензии и к дому на Путиловской, 20-г: «В котловане этого дома были обнаружены человеческие кости, о чем есть документальные доказательства и надлежаще оформленные показания строителей, работающих на объекте».

По дому на ул. Сизова, 14б у прокуратуры есть только свидетельские показания. «По нему пока все строится на показаниях жителей соседних домов, которые в своих огородах обнаруживали человеческие кости», - сообщил нам начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства краевой прокуратуры Александр Фомин. В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» использование территории места погребения разрешается только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается. Кроме того, в материалах иска прокуратуры есть заключение краевой санитарной службы, в котором говорится о «возможных нарушениях санитарных норм». «По факту выявленных обстоятельств председателю по архитектуре и развитию города Барнаула предложено не допускать отвода земельных участков на территории бывшего Кресто-Воздвиженского кладбища под новые жилые дома», - написано в документе. Председатель Кресто-Воздвиженской общины Ольга Синявина сообщила, что строительство трех домов в районе парка «Изумрудный» - «с православной точки зрения просто грех». «Все эти три дома стоят на бывшем кладбище», - утверждает она.

Строители не согласны с прокуратурой и общественниками. В их пользу говорит тот факт, что точных границ бывшего кладбища никто не знает. «За подготовкой котлована следили уважаемые люди, и у нас есть подписанные ими акты проверки. Никаких останков в нашем котловане даже близко не было», - говорит Евгений Старков. О том же нам сообщили и в корпорации «Социальная инициатива». «Несколько месяцев назад была запрошена информация по законности строительства нашего дома, и нам сообщили, что никаких претензий и препятствий по продолжению работ нет», - сообщил представитель корпорации. «На земельном участке, отведенном под постройку жилого комплекса «Олимп» на улице Ленской, 1-в, нет захоронений, относящихся к бывшему городскому кладбищу», - говорит заместитель директора по строительству компании «Магис» Игорь Анцупов. По его словам, в компании имеются документы, подтверждающие данный факт. «Строительным организациям, ведущим работу в этом районе, приходится опровергать периодически возникающие и ничем не обоснованные слухи вокруг территории застройки на Ленской. Но ведь существуют не только исторические документы, но и акты обследования жилищных участков, в которых утверждается, что грунт откосов и дна котлованов имеет однородную структуру без посторонних включений. Значит, на месте строительства отсутствовали захоронения», - говорит Анцупов.

Опрошенные «ВД» эксперты единодушны в одном - нарастающий скандал может негативно сказаться на ситуации с продажей квартир в вышеназванных домах. При этом эксперты не помнят, чтобы у строительной компании отбирали землю на этапе начала строительства. По словам директора агентства недвижимости «Алтайская элита» Олега Гильгенберга, если все-таки прокуратура добьется положительного для себя решения суда, строительная компания имеет все основания требовать возмещения понесенных затрат у мэрии и других служб, занимавшихся согласованием строительства. «Под документами на строительство жилья стоит восемь-десять подписей очень влиятельных в городе лиц. Не знаю, насколько у прокуратуры получится доказать их неправоту», - говорит он. По оценке директора компании «Ваш консультант» Владимира Хлюстова, себестоимость возведения одного квадратного метра жилого дома в Барнауле составляет от 7 до 10 тысяч рублей. Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость