Экономика

Слышать голос бизнес-сообщества

17 февраля состоится очередной съезд Алтайской торгово-промышленной палаты (АлтТПП), представляющей интересы более 200 промышленных предприятий, коммерческих фирм и предпринимателей края. Об общественной составляющей в деятельности АлтТПП рассказывает директор департамента партнерских отношений Максим Соколов.

- Диалог между бизнесом и властью - один из важнейших аспектов деятельности палаты. Для власти важно иметь тесные партнерские отношения с предпринимателями, чтобы решать многие социально-экономические задачи. Интерес предпринимателей заключается в создании благоприятных условий для развития бизнеса, прозрачности и стабильности законодательной базы, приемлемости налоговых отношений, а также в том, чтобы их голос был услышан и мнение учтено. Достичь этого как раз и позволяет деятельность различных общественных формирований АлтТПП.

Сегодня у нас действует шесть профильных комитетов, объединяющих более 100 профессионалов разных отраслей и знаний. Комитеты, созданные по инициативе самих членов АлтТПП, анализируют ситуацию в том или ином секторе экономики, генерируют новые идеи и доводят их до сведения других участников рынка, а также органов исполнительной и законодательной власти.

Активно работает созданный в марте 2003 года комитет по информационным технологиям (председатель - Владимир Графеев). Разработан "Этический кодекс участника IT-рынка", который подписали 28 организаций краевого центра, приобретены ценные призы для школьников, ставших победителями Всероссийской олимпиады по информатике, проведен круглый стол по проблеме взаимоотношений поставщиков и потребителей на рынке информационных технологий.

Комитет по выставочно-ярмарочной деятельности (председатель - Андрей Олишевский) объединил представителей общественных и коммерческих организаций, административных структур, занимающихся организацией участия предприятий края в выставках, и сегодня он является краевым координирующим органом по выставочной деятельности.

Комитет по рекламе (председатель - Юрий Пургин) выступил одним из организаторов первой выставки-фестиваля рекламно-полиграфических технологий и оборудования "Мастерская рекламы".

Деятельность комитета по развитию услуг в сфере образования (председатель - Татьяна Лернер) направлена на создание условий для развития негосударственных образовательных структур, системы подготовки и переподготовки кадров для предпринимательства.

Комитет по развитию рынка услуг в сфере здравоохранения (председатель - Владимир Куликов) призван содействовать формированию рынка частных медицинских услуг в крае и развитию системы добровольного медицинского страхования.

Комитет по энергетике (председатель - Виктор Мещеряков) ставит своей целью содействие развитию топливно-энергетического комплекса, внедрению новых энергосберегающих технологий и оборудования, использованию альтернативных источников энергоснабжения.

Создание комитетов - не единственное направление работы нашей организации. Так, в декабре 2002 года при поддержке АлтТПП была образована Ассоциация меховщиков Алтая, которая сегодня занимается вопросами организации обучающих семинаров для продавцов меховых изделий, защищает их интересы при проведении проверок, прорабатывает вопросы добровольной сертификации меховых изделий. Членами АлтТПП являются Алтайский союз предпринимателей, ассоциация кредитных союзов Алтая, краевая ремесленная палата, лига женщин-предпринимателей. Среди наших партнеров - краевой союз промышленников, фонд поддержки малого предпринимательства, координационный совет предпринимателей Барнаула, краевой общественный совет по предпринимательству и другие структуры. Кроме того, представители палаты и ее президент Борис Чесноков входят в состав многих общественных формирований администрации края и городов, где расположены филиалы и представительства палаты.

Все это позволяет нам получать информацию о ситуации в том или ином секторе экономики, да и в целом в крае, "из первых рук", формировать позицию торгово-промышленной палаты по актуальным вопросам, планировать свою работу с учетом реальных потребностей делового сообщества края. В частности, организовывать семинары, круглые столы, деловые встречи по тем проблемам, которые волнуют предпринимателей. Таких мероприятий только в 2003 году проведено более 100 - по вопросам налогообложения, кредитной кооперации, таможенного и трудового кодекса, энергосбережения, делового образования и т. д.

Для Алтайской ТПП важно установить прочную двухстороннюю связь с членами организации и ее партнерами, наладить эффективный диалог с органами исполнительной и законодательной власти. Согласитесь, там, где у бизнеса есть поддержка власти - он развивается, а следовательно, укрепляется и сама власть - растут отчисления в бюджет, решаются социальные проблемы, увеличивается количество рабочих мест, благоустраиваются улицы городов и поселков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость