Новости партнеров

Экономика

В России начали разработку военного самолета с вертикальным взлетом

Российские специалисты начали разработку самолета с вертикальным взлетом по поручению президента страны Владимира Путина. Об этом вице-премьер России Юрий Борисов сообщил на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018», пишут "Известия".

Авианосец Harry S. Truman
Авианосец Harry S. Truman
wikipedia.org

Он рассказал, что будет создано принципиально новое воздушное судно, которое не похоже ни на одну из уже существующих машин. По словам замглавы правительства, исследования и создание прототипа воздушного судна включены в государственную программу вооружения. Такие самолеты используются для взлета с авианесущих кораблей. 

Точных сроков завершения работы над проектом Борисов не назвал. Он лишь отметил, что создание самолета с вертикальным взлетом может занять до 10 лет.

Вооруженные силы США с 2016 года используют истребители Lockheed Martin F-35B, способные взлетать и садиться вертикально. В начале июня 2018 года эти самолеты также поступили на службу в Великобритании, сообщил РБК.

Международный военно-технический форум «Армия-2018» проходит в подмосковном парке «Патриот» с 21 по 26 августа. В мероприятии участвуют свыше 1,5 тыс. российских военно-промышленных предприятий, которые представляют более 20 тыс. образцов оружия, военной техники и технологий, а также зарубежные компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость