Экономика

Власти пытаются удержать цены на хлеб в Барнауле

Всю прошедшую неделю в администрации края проходили встречи между губернатором и хлебопеками Барнаула по согласованию розничных цен на хлеб. Хлебопеки заявили, что самостоятельно удерживать цены на прежнем уровне они не могут.

На встречах обсуждались различные варианты дотирования краевой администрацией затрат хлебокомбинатов при производстве хлеба. Напомним, что цена хлебопекарного зерна в этом году в три и более раз выше, чем в прошлом, что не может не влиять на розничную цену хлеба. Уже в середине недели в появилась информация, что сторонам удалось решить проблему. В пятницу, 14 ноября, это подтвердил нам и Андрей Ляпунов, пресс-секретарь губернатора края: "В случае необходимости мы будем выделять зерно хлебокомбинатам по низкой цене, а может и бесплатно. Зерно будет выделяться из регионального продовольственного фонда".

Однако, в компании "Алтайагропрод", где и находится региональный зерновой фонд, нам заявили, что с такой позицией администрации они абсолютно не согласны. "Мы может и будем отдавать зерно не по самым высоким ценам, но уж точно не бесплатно, - прокомментировала происходящее Людмила Должикова, начальник отдела экономики и финансов "Алтайагропрода". - Пять тысяч тонн зерна мы договорились выделить по цене 3,9 тысячи рублей за тонну. Но это опять же не окончательный вариант, все может измениться".

Между тем, руководители барнаульских хлебокомбинатов вообще отказались комментировать эту ситуацию, сославшись кто на больничный, кто на занятость. Интересно, что такая забота краевых властей пока касается жителей только Барнаула. Что будет происходить на местах, непонятно. В Бийске цену на хлеб подняли еще в прошлом месяце. Один наш источник, работающий в хлебопекарной промышленности, сообщил, что "цена на хлеб - это вообще вопрос политический и с экономикой мало связан".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость