Экономика

Зарплату учителям будут платить губернаторы

Ответственность за выплату зарплат учителям переносится с муниципального уровня на региональный. Соответствующий закон подписал на прошлой неделе президент Владимир Путин. Теперь держать слово перед учителями по заработной плате предстоит губернаторам.

Разработчики закона уверены, что после перехода школ на новый уровень финансирования зарплату педагогам будут выплачивать без задержки. "Если государство взяло на себя такие обязательства, то должно их выдерживать, - сказал Александр Слажнев, первый заместитель председателя комитета администрации края по образованию. - Как это будет выглядеть в реальности, пока сказать трудно". Как сказали нам в краевом комитете по образованию, отныне на региональные власти возлагается ответственность за финансирование текущих расходов школ - покупку пособий, учебников и мебели. Муниципалитеты по-прежнему будут оплачивать ремонт школ, коммунальные услуги и финансировать детские сады.

Последних новый закон также коснулся. Сейчас оплата услуг детских садов составляет 20% от стоимости содержания ребенка в детском саду независимо от материального положения семьи. В новой схеме оплата может быть дифференцированной - от нуля до ста процентов: обеспеченные семьи могут и должны полностью оплачивать расходы на содержание детей в детских садах. Для выявления платежеспособных родителей с них будут требовать справки о доходах.

Заведующая детским садом № 10 Нина Полухина согласна с таким подходом: "Лично я смотрю на это положительно. Но введение в обиход подобных справок уже практиковалось. И все родители, естественно, предоставляли справки, в которых сообщалось о доходах ниже прожиточного минимума. То есть справку-то любую можно сейчас сделать. Как от этого выиграют детские сады, даже не знаю".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость