Экономика

Золотопромышленник из Кузбасса купил единственный на Алтае цементный завод

Договор купли-продажи основного имущества единственного в крае цементного завода в Голухе (Заринский район) заключен с фирмой «Горизонт», зарегистрированной в Новосибирске. Завод она купила со скидкой более чем 500 млн рублей. По сведениям altapress.ru, новый собственник завода ведет бизнес, связанный с добычей золота, и в основном в Кемеровской области.

Завод в Голухе.
Завод в Голухе.
Дмитрий Лямзин.

Продали с большой скидкой

Как уже сообщал altapress.ru, торги по продаже основного имущества обанкротившегося акционерного общества «Цемент» прошли в ноябре 2019 года. Имущество ушло с молотка за 150 млн рублей — это на 520 млн рублей меньше стартовой цены (672,6 млн рублей).

Победителем торгов признали предпринимателя из Тверской области Игоря Назарова - он был единственным участником торгов. Однако, как ранее предположил altapress.ru, Назаров действовал по агентскому договору с реальным покупателем, то есть был лишь посредником на торгах.

И вот конкурсный управляющий 9 января опубликовал в реестре сведений о банкротстве информацию о заключении договора купли-продажи. Покупателем в сообщении обозначена фирма «Горизонт».

Завод в Голухе.
Дмитрий Лямзин.

Что известно о покупателе

Фирма «Горизонт» зарегистрирована в Новосибирске, ее единственный учредитель — Роман Пузанов, имеющий ИНН, полученный в Кемеровской области. Но это единственная его новосибирская фирма. Пузанов также является учредителем или соучредителем еще 10 юрлиц, зарегистрированных уже на Кузбассе — в Кемерове и Киселевске.

Роман Пузанов.
Роман Пузанов.
vk.com/rpuzanov

Виды деятельности его фирм — торговля, медицина (поликлиника «Авиценна» в Киселевске), перевозки. Но большинство из них связано с добычей руд и песков драгоценных металлов - золота, серебра и металлов платиновой группы.

Между тем, ряд СМИ сообщали, что после покупки актива фирмой "Горизонт" он был передан по соглашению об уступке компании «Голухинский цемент» другого бизнесмена из Кемеровской области - Александра Овчинникова. Как и Пузанов, он занимается добычей драгметаллов, а также угля.

По данным портала "За честный бизнес", Овчинников является совладельцем компании «Кузбассзолото» и «Инвестиционной компании Сибири», специализирующихся на добыче драгоценных металлов и угля.

Что произошло с заводом

Единственный в крае цементный завод остановился в 2018 году - после краха его ключевого акционера строительной компании «СтройГАЗ» (75% минус одна акция). Для строительной отрасли Алтайского края это проблема - возить на большие расстояния цемент невыгодно.

В 2018 году, после признания акционерного общества "Цемент" банкротом, его арендовал, казалось бы, сильный инвестор — «ЖБИ Сибири».

Компания запустила производство цемента и намеревались выкупить завод на торгах. Однако в торгах она даже не участвовала. Причины неучастия в торгах в "ЖБИ Сибири" не комментируют.

"Сейчас мы никакого отношения к цементному заводу не имеем", - сообщил altapress.ru гендиректор "ЖБИ Сибири" Кирилл Овсянников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость