Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Бывший купеческий магазин в барнаульском туркластере передадут филармонии

В Барнауле собираются отреставрировать здание на улице Льва Толстого, 32. Второй этаж передадут краевой филармонии. Директор филармонии Елена Надточий уверена, что новое культурное пространство органично впишется в барнаульский туркластер.

Здание на ул. Льва Толстого, 32.
Здание на ул. Льва Толстого, 32.
Надежда Тиунова.

По словам Надточий, на площади около 1000 квадратных метров расположатся репетиционные хоровые залы, костюмерные и рабочие помещения двух коллективов — мужского вокального ансамбля под управлением Михаила Афанасьева и ансамбля «Вечёрки».

Сейчас помещений в здании филармонии на ул. Ползунова катастрофически не хватает. Например, театр танца «Хорошки» репетирует в зале ансамбля «Огоньки», у них нет своих помещений. Им предоставят зал в отреставрированном здании.

Деньги на реставрацию объекта культурного наследия выделят из краевого бюджета — 4,8 млн. рублей. Эскизный проект подготовил архитектор Евгений Тоскин.

Здание на ул. Льва Толстого, 32.
Надежда Тиунова.

Чем известно здание на Льва Толстого,32?

Здание на ул. Льва Толстого, 32 — это бывший магазин купца Второва постройки XIX века. На первом этаже сейчас располагаются несколько магазинов с товарами для ремонта.

Второй этаж давно не эксплуатируется. Он заброшен и полуразрушен. По словам Евгения Тоскина, фактически там нет крыши и полов, проводка старая, перегородки номинальные. Единственный плюс: «есть окна, а в них стекла».

Стены и фундамент здания довольно крепкие. Если привести в порядок второй этаж, здание простоит еще много лет. Поскольку строение изначально проектировалось под магазин, там много свободного пространства и можно обустроить просторные залы. По проекту, их будет три.

Здание на ул. Льва Толстого, 32.
Надежда Тиунова.

Что будет в отреставрированном здании?

Помимо репетиционных помещений здесь сделают раздевалки, кабинеты, душевые, склады для костюмов и инструментов.

В симпатичном внутреннем дворике старинного дома летом можно будет проводить камерные акустические концерты. Музыканты филармонии много и успешно играют open-air концерты на площадках города и края, а теперь надеются на появление своего обустроенного летнего культурного пространства.

Кроме того, в здание красивейшие парные арочные окна, в которых музыканты также мечтают сыграть. Елена Надточий надеется, что процесс подготовки к строительству не затянется и здание, одно из самых красивых на улице Льва Толстого, станет центром притяжения "искусств"

Сейчас проект Тоскина проходит историко-культурную экспертизу, на это потребуется несколько месяцев. По оценкам архитектора, реальное строительство может начаться через год, во всяком случае, не раньше весны.

Елена Надточий,
директор филармонии:

Верю, что постепенно из туркластера уйдут дешевые обои, будет больше значимых культурных событий, и это место станет обитаемо. Мы сделаем для этого все возможное и невозможное.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии