Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Как пройдут Шукшинские дни на Алтае-2018. Программа

Шукшинский фестиваль-2018 на Алтае будет длится всю неделю с 23 по 28 июля. По традиции много событий, включая «красную дорожку» и открытие у памятника Шукшину, пройдет в Барнауле. Фестиваль завершится на родине писателя на горе Пикет в Сростках.

Шукшинский фестиваль-2016. Сростки, 23 июля.
Шукшинский фестиваль-2016. Сростки, 23 июля.
Михаил Хаустов

23 июля. Барнаул

12:00-18:00. Ретроспектива фильмов-победителей Всероссийского шукшинского кинофестиваля. Кинотеатр «Премьера».

17:00. Встреча с писателем Романом Сенчиным. Его первые серьезные произведения увидели свет в 2001 году, а в 2009 году с романом "Елтышевы" автор вошел в шорт-листы премий "Большая книга", "Ясная Поляна", "Русский Букер" и "Национальный бестселлер". В 2011 году этот же роман вошел в шорт-лист премии "Русский Букер десятилетия". Библиотека им. Шишкова.

17:00. Творческая встреча с прозаиком и литературным критиком Романом Сенчиным (Екатеринбург). В 2009 году с романом "Елтышевы" автор вошел в шорт-листы премий "Большая книга", "Ясная Поляна", "Русский Букер" и "Национальный бестселлер". Библиотека им. В.Я. Шишкова.

18:00-23:00. Ретроспектива кинофильмов, посвященная 80-летию народного артиста России Алексея Петренко. Кинотеатр «Премьера».

Шукшинский фестиваль-2016. Сростки, 23 июля.
Олег Богданов

24 июля. Барнаул

12:00-22:00. Ретроспектива фильмов-победителей Всероссийского шукшинского кинофестиваля. Кинотеатр «Премьера».

13:00. Открытие Шукшинских дней на Алтае. Ул. Шукшина в Барнауле, у памятника писателю.

13:00-16:00. Творческая встреча с писателем Янушем Леоном Вишневским (Польша).

18:00. Выставка, посвященная 20-летию Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Площадь перед краевым театром драмы в Барнауле.

18:00. «Красная дорожка» и автограф-сессия с гостями кинофестиваля. Краевой театр драмы.

Шукшинский фестиваль-2016. Сростки, 23 июля.
Михаил Хаустов

25 июля

15:00. Встреча с председателем жюри Шукшинского кинофестиваля, доктором искусствоведения, действительным членом киноакадемии «Ника» Валерием Фоминым. ГМИЛИКА.

15:00. Встреча с прозаиком и кинодраматургом Андреем Рубановым. Финалист "АБС-премии" (за романы "Хлорофилия" и "Живая земля"), участник шорт-листа премии "Большая книга". В 2017 году с романом "Патриот" стал победителем литературной премии "Ясная Поляна". Роман называют "самым ярким событием года и десятилетия". В качестве сценариста работал над фильмами "Мурка", "Викинг", "Вратарь Галактики". Библиотека им. Шишкова.

16:00. Открытие выставки «Шукшин. Палитра героев» по итогам первой резиденции современных художников в селе Сростки. Галерея «Республика ИЗО». Подробнее о проекте читайте здесь.

17:00. Встреча с президентом Шукшинского кинофестиваля, народным артистом России Виктором Мережко. Концертный зал АГИК.

18:30. Премьера спектакля «Чудики» с Федором Добронравовым. Краевой театр драмы.

19:00. Встреча с членом жюри Шукшинского кинофестиваля, писателем и драматургом Аркадием Ининым. Концертный зал АГИК.

19:00. Встреча с актрисой театр и кино Натальей Громушкиной. Кинотеатр «Формула».

25 и 26 июля в Парке спорта  Алексея Смертина в Барнауле устроят «Ночь короткого метра». На открытой площадке покажут лучшие короткометражки российских и зарубежных режиссёров. В первый день с гостями парка встретится актер театра и кино Амаду Мамадаков.

24-27 июля в барнаульских кинотеатрах «Пионер» и «Премьера»  будет идти конкурсный показ фильмов программы полнометражного кино. Расписание показов и трейлеры фильмов можно найти здесь.

Полную барнаульскую программу Шукшинских дней на Алтае смотрите в календаре Афиши.

Шукшинский фестиваль-2016. Сростки, 23 июля.
Михаил Хаустов

28 июля. Сростки

Праздновать в Сростках начнут в 10:00. Здесь пройдут тематические экскурсии по памятным местам села и устроят многочисленные мастер-классы. С утра на стадионе начнется песенный фестиваль.

В 11:00 в музее-заповеднике откроют выставку, посвященную юбилею Лидии Федосеевой-Шукшиной. Здесь обещают презентовать ранее неизданные фотоматериалы из личного архива московского фотографа Анатолия Ковтуна.

В 12:00 в усадьбе музея откроют выставку участников международного пленэра «Алтайские горизонты». В это же время в мемориальной библиотеке пройдёт встреча с писателями, а в доме культуры — с режиссерами, участниками конкурсной программы короткометражных фильмов. На горе Пикет в это время будет работать выставка, посвященная 20-летию Шукшинского кинофестиваля.

С 14:00 до 20:00 на Пикете народные ремесленники откроют масштабную ярмарку «Город мастеров».

В 16:00 начнется художественно-публицистическая программа, которая завершится концертом Пелагеи.

Полную программу Шукшинских дней на Алтае в Сростках смотрите в календаре Афиши.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии