Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Литературный клуб "шишковки" открывает новый сезон

С 2007 года в стенах Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова работает Литературный клуб, созданный по инициативе автора этих срок и при поддержке журналистов и литераторов Барнаула. В настоящее время он объединяет большинство творческих людей нашего города. Но это не значит, что вход туда открыт лишь для избранных.  Клуб посещают не только писатели, художники и музыканты, но все, кому интересно искусство слова и общение с творческими людьми.  У каждого есть возможность не просто прийти и быть безмолвным зрителем, но и принять активное участие в обсуждении затрагиваемых проблем, а если вы сами пишите, то и заявить о своем творчестве. 

Новый пятый сезон клуба открывается с сентября.

С этого года  в Литклубе появился новый ведущий — Иван Образцов - поэт и руководитель поэтической студии "КГБ"  при Алтайском доме литераторов и студии "Синяя собака РА" (Бийск). Он также является одним из учредителей и авторов ежемесячного барнаульского литературно-художественного издания "PS" (см. группу ВКонтакте), где участники заседаний будут иметь  возможность опубликовать свои лучшие тексты.

Цель клуба — поддержка начинающих поэтов, писателей, активизации интереса к чтению современной молодежи. Также большое внимание уделяется продвижению творчества алтайских писателей, которые часто сами становятся гостями заседаний. За это время здесь сформировалась целая творческая команда молодых писателей, в ряду которых Александра ВайсЕлена Гешелина,  Владислав Пасечник, Василий Сыроежкин, Дмитрий Мухачев.

Круглые столы,  презентации, дискуссии, музыкально-поэтические вечера, литературные вернисажи - разнообразие форм дополняется оригинальностью тем. Вот некоторые из уже прошедших: "Поэт не для читателей, или Возвращение МИРСКОНЦА", "Поэты-шестидесятники" и Алтай", "Барнаульцы – какие мы? О проблемах самоидентификации", "Почему поэты пишут прозу?", "Музыка и живопись в жизни современных писателей" и т.д.

Любители классической литературы открывают малоизвестные страницы в творчестве знакомых со школьной поры писателей: "Неизвестный Достоевский", "Мой Чехов", "Таинственный Гоголь" и другие.

Двери клуба открыты для всех. У каждого пишущего человека существует уникальная возможность не только получить компетентный комментарий к своим произведениям, но и обсудить  стихи, прозу своих "коллег". Ведущие готовы поработать с каждым индивидуально.

Анонсы о встречах в клубе можно найти на сайте краевой библиотеки, а также в СМИ Барнаула.

Юбилейный сезон открывает дискуссия по теме: "Поэзия — больше манера разговора, чем написания текста?" (ведущий — Иван Образцов).

Ждем Вас 17 сентября  в 15 часов по адресу ул. Молодежная, 5, III этаж, конференц-зал.  Тел.: 380 064. Вход всегда свободный!

Расписание клуба на октябрь-ноябрь 2011 года

1  октября

Итоги Шукшинской премии: короткий список и победители: круглый стол.

Ведущий — кандидат филологических наук Сергей Мансков.

13 часов, 3 этаж, конференц-зал.

8 октября

Стихи ушедшего лета (встреча-презентация  книг и публикаций местных авторов).

Ведущий — писатель Михаил Гундарин.

15 часов, 3 этаж, конференц-зал.

22 октября

Открытие фестиваля готической культуры "Gothic Autumn" (в программе: декламации, вальс, подведение итогов поэтического конкурса от творческого объединения "Э.Г.О.").

Ведущий   - поэт Иван Образцов.

15 часов, 3 этаж, конференц-зал.

5 ноября

Полигистр Ломоносов: к 300-летию со дня рождения.

Ведущий — кандидат филологических наук Сергей Мансков.

13 часов, 3 этаж, конференц-зал.

19 ноября

Алтай и вся Россия: литературные итоги 2011 года.

Ведущий — писатель Владимир Токмаков.

15 часов, 3 этаж, конференц-зал.

Юлия Мандрова

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter