Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Выставка HD. В Барнауле на большом экране покажут фильмы о великих художниках и их шедеврах

«Киномир» в сентябре в кинотеатре Galaxy начнет показ документальных фильмов о величайших художниках от Возрождения до современности в проекте #АртЛекторийВкино.

Статуя Давида во Флоренции.
Статуя Давида во Флоренции.
СС0.

Возрождение «в цифре»

#АртЛекторийВкино — это возможность прикоснуться к истории искусства в зале кинотеатра. На экране оживут биографии величайших художников, истории их творений и выставки, которые многим никогда не увидеть в реальности.

17 фильмов посвящены самым значительным периодам в истории искусства от Возрождения до импрессионизма и от Золотого века голландской живописи до русского авангарда.

Не уезжая из города, можно посетить прославленные музейные залы, познакомиться со всеми художественными направлениями и в деталях рассмотреть творения мастеров благодаря высоким технологиям цифрового кинематографа.

Все эти фильмы снял автор проекта Exhibition On Screen Фил Грабски.

Мастер дока

Фил Грабски — известный продюсер и кинодокументалист из Великобритании, 25 лет его компания «Seventh Art Productions» производит документальные фильмы для кино и ТВ.

Среди творений Грабски — призеры многочисленных кинофестивалей: «Мухаммед Али: Глазами мира» (2001), «В поисках Моцарта» (2006), «Побег из Луанды» (2007), «В поисках Бетховена» (2009), и «Мальчик по имени Мир: десять лет в Афганистане» (2011).

Проект Грабски Exhibition On Screen представляет собой документальный цикл фильмов о выставках самых известных музеев мира.

Искусствоведы, актеры, историки и музыканты объединились, чтобы рассказать о своих любимых произведениях и музеях. Крупные планы и HD-съемка подарят зрителям эффект присутствия в любой точке мира.

5 сентября. Леонардо HD

Это экскурсия по выставке «Леонардо да Винчи: художник миланского двора», которая прошла в 2011 году в TheNationalGallery в Лондоне. Впервые было собрано более 40 работ мастера.

В объективе Фила Грабски — не только сама выставка, но и музейная кухня: реставрация работ, почти детективная история с покупкой старинной рамы для «Мадонны в скалах» и даже развеска картин — утомительный, но захватывающий процесс.

12 сентября. Микеланджело: Любовь и смерть

Фильм-путешествие вглубь веков, в то время, когда архитекторы, скульпторы и живописцы впервые перестали быть ремесленниками и стали художниками.

Зритель станет свидетелем того, как 1501 году Микеланджело мчится из Рима во Флоренцию и там, заперевшись ото всех, работает над испорченным куском мрамора, из которого появится легендарный Давид.

19 сентября. Удивительный мир Иеронима Босха

Фильм предлагает послесловие к выставкам, которые прошли в голландском городе Хертогенбос и в музее Прадо в Мадриде в 2016 году.

Босх — наследник средневекового символизма и предтеча сюрреализма, который связал своим творчеством Средневековье и Новое время. Со своими метафорами он так и остался загадкой для искусствоведов.

26 сентября. Каналетто и искусство Венеции

Никакой другой художник в мире не сумел так точно передать саму суть Венеции, как это удалось Джованни Каналю, известному как Каналетто. Фильм проведет зрителей по местам, вдохновлявшим художников XVIII века, а гидами станут ведущие эксперты по истории Венеции.

Продажи билетов открыты. Их можно приобрести во всех кассах «Киномира» и онлайн. Цена: 300 рублей. Начало всех показов в 19:00.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии