Популярная наука

«Это большое экологическое бедствие». Как лесные пожары влияют на климат и может ли огонь быть полезным

Завкафедрой лесного хозяйства АГАУ Александр Маленко изучает леса больше 40 лет и знает все о том, как их тушат и восстанавливают. Он рассказал о том, от чего загораются и взрываются деревья, надо ли помогать лесовозобновлению и как лесные пожары влияют на климат и экосистемы.

Александр Маленко, завкафедрой лесного хозяйства АГАУ.
Александр Маленко, завкафедрой лесного хозяйства АГАУ.
Дмитрий Лямзин.

"Убийцы" леса

— Александр Анатольевич, специалисты утверждают, что большая часть лесных пожаров связана с человеком. Однако пожары в Сибири, о которых сейчас много говорят, произошли в труднодоступной местности. Как это могло случиться?

— В среднем в 80% случаев (в отдельные годы от 75 до 97%) виновник действительно человек. Естественные пожары возникают от природных источников огня — молний, вулканов, метеоритов, самовозгорания каменного угля, торфа и лесной подстилки, хотя в последнем случае возможно и участие человека, но косвенное.

На планете есть аномальные зоны, где пожары в лесах от грозовых разрядов происходят очень часто. Такие зоны присутствуют на Американском континенте, а в России, в частности, в Забайкалье и Сибири. Есть они и в Алтайском крае.

— Я читала, что одним из главных «убийц» таежных лесов являются сухие грозы. Что это такое?

— Сухие грозы — очень опасное для леса явление. После нескольких дней жаркой погоды небо заволакивается белой пеленой, резко снижается видимость, грозовые разряды бьют часто и перпендикулярно в землю. При этом дождь не выпадает.

Обычно это происходит в вечернее время или ночью. Первые выбросы дыма над пологом леса появляются к 10 часам утра следующего дня. Они становятся хорошо заметны с пожарных вышек и особенно при авиапатрулировании. Использование авиации в этот период очень эффективно. Оно позволяет быстро и точно обнаружить место лесного пожара и ликвидировать его на ранней стадии развития.

Лесные пожары.
unsplash.com

Умышленные поджоги

— Недавно Генеральная прокуратура России заявила, что, возможно, какие-то лесные участки в Сибири поджигали намеренно. Это возможно?

— По правилам леса, погибшие от пожаров, должны разрабатываться в первую очередь, чтобы не допустить массового размножения вредителей. Если по нормам на отдельных участках леса рубки не запланированы, а лес представляет интерес для лесозаготовителя, то к поджогам могут прибегать однозначно.

Известен старый русский способ, когда к хвосту собаки или кошки привязывали банку с керосином, поджигали ее и пускали животное в лес. Лес для такой «операции» подбирался хороший и продуктивный. Разумеется, подгадывали погоду: чтобы пожар быстро распространялся, погода должна быть сухой и ветреной.

— Что же ценного в сгоревшей древесине?

— Полностью при пожарах сгорают молодняки и частично средневозрастные древостои, состоящие из тонкомерных деревьев. А толстомерные деревья со спелой древесиной только обгорают. Потом их спиливают, а древесина используется на переработку.

Сгорело дерево. Лесные пожары.
СС0

Самые горимые

— Где в Алтайском крае расположены леса, особо подверженные пожарам?

— Это юго-западные территории края — Угловский, Михайловский и Ключевский районы с их ленточными борами. К таким же территориям относятся и сопредельные районы Казахстана. Грозовые разряды в той части боров — основные источники лесных пожаров. Их количество в засушливые годы может достигать 83% от общего числа возгораний.

Ленточные боры на юге края расположены в зоне сухой степи, и это одни из самых горимых лесов в стране. Количество осадков здесь — 200–230 миллиметров в год. Высокая горимость объясняется наличием песчаных почв, которые плохо удерживают влагу, быстро высыхают и сильно нагреваются. Сосна, основной вид, в таких условиях слабо устойчива к пожарам.

Большой урон ленточным борам нанесли крупнейшие лесные пожары 1997–2001 годов, когда огнем было пройдено около 120 тыс. гектаров леса. Из них около половины — верховыми пожарами. К чести алтайских лесоводов, они на высоком профессиональном уровне осуществляют охрану лесов от пожаров, в кратчайшие сроки разрабатывают крупноплощадные гари и лесокультурными методами восстанавливают погибшие в пожарах насаждения.

170 тысяч сеянцев двухлетней сосны, выращенной в лесном питомнике высокой культуры Угловского района Алтайского края, высадили в Кемеровской области.
предоставлено департаментом лесного комплекса Кемеровской области

— Из этого можно сделать вывод, что остальные территории края все же меньше подвержены этому бедствию?

— Есть четкая зависимость: чем больше осадков в регионе, тем меньше пожаров. Возьмем для примера Приобье. Здесь более высокая влажность воздуха, чем в сухой степи, и пожары случаются реже. Пойма Оби много лет не выкашивается. А сухая трава — основной горючий материал.

Горит она, как правило, осенью и весной, при этом пожары из поймы быстро переходят в лес. Основная причина лесных пожаров в Приобье — нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем, в том числе охотниками и рыбаками.

Сила огня

— Правильно ли я понимаю, что разные леса горят по-разному?

— На количество пожаров от молний оказывает влияние рельеф: известно, что в горах, на возвышенных участках, пожары от молний возникают в четыре раза чаще, чем на равнине. Безусловно, влияет и породный состав древостоев. В Забайкалье 59% всех зафиксированных пожаров от молний возникло в сосняках, около 25% в лиственничниках и 10% в кедровниках.

Лиственные породы, особенно осиновые леса, к пожарам устойчивы, поскольку расположены в пониженных местах. Почему в осинник идут собирать грузди? Там влажно. И пожар, подойдя к осиннику, быстро затухает, а если даже заходит, то имеет очень слабую интенсивность.

Темнохвойные породы — ель и особенно пихта — относятся к сильно горимым. Пихта к тому же накапливает смолу, пары которой насыщают окружающий воздух. В жаркую погоду в пихтарниках создается легковоспламеняющаяся горючая среда, способная мгновенно распространяться по кронам подобно взрыву. Свидетелем такого явления я был неоднократно.

Лесные пожары.
СС0

— Расскажите подробнее, что это такое - взрыв деревьев?

— В начале октября 1997 года в горах Белокурихи был крупный пожар, я тогда возглавлял один из отрядов по его тушению. Мы с группой пожарных города спускались к реке параллельно кромке пожара. Подойдя к каменистой россыпи и услышав журчание ручья, мы остановились передохнуть и пополнить запасы воды. Стояла ясная осенняя погода.

Вдруг откуда-то появилась белка. Она мгновенно заскочила на самую вершину одиноко стоящей средневозрастной пихты, растущей на противоположной от нас стороне каменистой россыпи. Через несколько минут послышался непонятный гул. Он быстро нарастал, и через четыре-пять минут на вершине небольшой возвышенности показалась кромка пожара. Пожар был низовой, устойчивый, средней интенсивности, и беспокойства у нас не вызвал.

Мы все смотрели на белку и даже приманивали ее. Но она сидела на вершине пихты, распустив на ветерке пушистый хвост. И вдруг эта пихта со скрипом изогнулась в сторону пожара, ее густая крона мгновенно стала ярко-малинового цвета, произошел сильный хлопок, горящие ветви полетели в разные стороны.

В этой трагедии никто не заметил, куда полетела огненная белка. А огонь быстро спал с дерева, и угроза развития пожара миновала. Мы все были ошарашены силой огня, который, не дойдя до пихты 18–20 метров, играючи согнул ее в дугу и поджег.

Александр Маленко, завкафедрой лесного хозяйства АГАУ.
Дмитрий Лямзин.

— Есть ли деревья, которые до какой-то степени устойчивы к пожарам?

— Старые и средневозрастные сосны, накопив мощный защитный слой коры в нижней части стволов, сохраняют свою жизнеспособность при беглых и слабых напочвенных пожарах. Тонкомерные деревья, не имеющие надежной защиты, погибают. Лиственница с возрастом накапливает еще более толстый слой коры, чем сосна, она также является пожароустойчивой породой. Кроме того, хвоя лиственницы содержит на 40% больше влаги, чем хвоя сосны.

Идет опустынивание

— Могут ли лесные пожары негативно повлиять на развитие сельскохозяйственных и других растений? В Барнауле даже отмывали деревья от сажи под тем предлогом, что она препятствует их развитию.

— История знает катастрофические последствия лесных пожаров. Так, пожары в Сибири в 1915 году распространились на территории 10 млн гектаров и охватили площадь с древесным запасом не менее 1 млрд кубометров.

Профессор-лесовод Михаил Ткаченко так описывает обстановку тех лет: «Дымом была покрыта площадь, примерно равная площади Европы. Дым продержался в среднем 50 дней и вызвал запоздалое созревание хлебов. На Иртыше остановилось судоходство. Свет зажигали днем. Трава была покрыта сажей».

Последствия крупных пожаров в ленточных борах края и Казахстана в 1997–2001 годах мы ощущаем и сегодня. Зоологи отмечают появление в этой зоне каракуртов и ящериц, пустынных обитателей. Приостановить начавшееся опустынивание территории удалось благодаря быстрому облесению гарей лесными культурами, преимущественно сосной.

Полив деревьев. Благоустройство.
barnaul.org

— Что говорит наука о влиянии лесных пожаров на климатические процессы?

— Крупные пожары приводят к глобальным изменениям в лесном фонде и окружающей среде, выбросам в атмосферу углекислого газа, усилению парникового эффекта и в конечном итоге к изменению климата.

Летний зной в Барнауле — это, на мой взгляд, следствие гибели ленточных боров на большой площади. Эти боры на территории Алтая и Казахстана играли роль буфера, задерживая продвижение горячих воздушных масс из пустынь Средней Азии. А почему зимой здесь надувает большие сугробы снега? Да потому, что снег больше не задерживают леса, которые сгорели. Эти выводы, конечно, нуждаются в перепроверке и дополнительных исследованиях.

— В то же время говорят, что огонь в лесу может играть положительную роль. Правда ли это?

— Огонь в лесу не только разрушитель, но и созидатель, если он управляемый и направлен на выполнение определенных лесохозяйственных задач. По образному выражению американского ученого профессора Дэвиса, «управляемый огонь в лесу сродни сильнодействующему лекарству в медицине». Его применяют для очистки лесосек, содействия естественному возобновлению, повышению продуктивности лесов и других целей.

О положительной роли огня в лесу пишут и американские исследователи. По их данным, у трех видов сосен, произрастающих в Северной Америке, шишки остаются нераскрытыми в течение многих лет. Однако после пожара они сразу раскрываются, обеспечивая тем самым надежное обсеменение.

Летчики военно-транспортной авиации ВВС России ликвидируют лесной пожар.
Минобороны РФ.

Экономически неэффективно

— Читала, что есть приказ Минприроды, который разрешает регионам отказаться от тушения лесного пожара, если предполагаемые затраты на его ликвидацию превышают предполагаемый ущерб и если он не угрожает населенным пунктам. Что вам о нем известно?

— Действительно, такой приказ утвержден в Минприроды России в 2015 году, он опирается на статьи 81–84 Лесного кодекса РФ. Пожары тушат там, где есть населенные пункты, социальные и промышленные объекты, где есть возможность подъехать к ним.

Там, где нет объектов, трасс, населенных пунктов, тушение может быть признано экономически неэффективным и прекращено. Решение о приостановке или прекращении тушения принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

— Вы считаете, что правильно отказаться от тушения по экономическим причинам?

— Как человек и как лесовод я этого не понимаю и говорю, что тушить нужно всегда. Для эффективного тушения лесных пожаров необходимо использовать современные методы, учитывающие природную особенность лесов.

Лесные пожары.
СС0

— В то же время некоторые СМИ посчитали, что литр вылитой из самолета воды на тушение пожаров на труднодоступных участках лесов Красноярского края и Якутии стоит чуть ли не столько же, сколько литр коньяка…

— Подсчитано, что средние затраты на ликвидацию лесного пожара с применением авиатанкера в три раза превышают таковые при использовании традиционных средств тушения.

При тушении лесных пожаров водой, сливаемой из самолета, даже при минимальной скорости полета и максимальной скорости слива значительная часть воды распыляется и испаряется, не достигая поверхности горючих материалов.

В результате слива воды с самолета пожар не ликвидируется. Интенсивность горения значительно снижается. Но если период между очередными водяными атаками больше 10–15 минут, интенсивность восстанавливается до первоначальной. Кроме того, вероятность попадания воды на огонь составляет 50%.

— То есть в половине случаев можно просто промазать?

— Чтобы точно вылить воду на кромку пожара, нужно иметь очень хорошую летную подготовку, учесть направление и скорость ветра и спуститься на самолете как можно ниже к вершинам деревьев — одним словом, сильно рисковать.

— Какие методы тушения лесных пожаров в таком случае могут быть эффективными?

— Значительно большая эффективность тушения лесных пожаров достигается при использовании огнетушащих химических веществ. В частности, применение вязких растворов и суспензий при тушении верховых пожаров или создании заградительных полос позволяет значительно сократить испарение огнетушащей жидкости в воздухе.

Александр Маленко, завкафедрой лесного хозяйства АГАУ.
Дмитрий Лямзин.

Другое дело космос

— За такими удаленными территориями вообще кто-нибудь наблюдает?

— Удаленные лесные территории разделены на зоны контроля, их устанавливают ведомства, которые в регионе отвечают за лесное хозяйство. В этих зонах ведется авиапатрулирование.

Патрульный самолет делает облет территории по определенным маршрутам, но пролетает он над заданной территорией только раз в сутки. И если после его облета случится пожар, его не зафиксируют — он остается неконтролируемым до следующего облета. За это время ситуация с пожаром может сильно измениться.

Другое дело космос. Спутник делает пролет над территорией каждый час. Следовательно, его регулярная информация позволит своевременно и точно мониторить ситуацию с пожарами и принимать своевременные и эффективные меры по их тушению. В этом вопросе должны быть налажены четкие взаимодействия между различными ведомствами.

Лесные пожары в Красноярском крае, съемка из космоса.
vk.com/roscosmos

Не хватит и 300 лет

— Может ли лес восстановиться естественным путем?

— Это во многом зависит от лесорастительных условий на конкретной территории. Возьмем леса в окрестностях Барнаула. Здесь выпадает около 450 миллиметров осадков в год. К тому же пожары здесь быстро ликвидируют — они охватывают небольшие площади. Учитывая, что со всех сторон имеется стена леса, обеспечивающая налет семян, возобновление происходит успешно за первые три-пять лет. Примером тому является Власихинская гарь 2003 года.

По-другому складывается ситуация на юге края. Это сухая степь, где острый дефицит влаги. Сильные ветра и другие экологические факторы очень усложняют и тушение, и возобновление и рост сосны. На обширных открытых участках на месте крупных гарей нет деревьев, способных обсеменить эти площади. Если тут и возможно естественное возобновление сосны, то только узкой полоской вдоль сохранившейся стены леса.

При этом появившийся самосев сосны часто погибает от прямых солнечных лучей и высокой температуры на поверхности почвы, достигающей 60 градусов. Без затенения почвы в таких жестких условиях самовозобновление леса невозможно. Время уходит, лес не возобновляется, происходит процесс остепнения.

— Некоторые эксперты недавно заявили, что естественным путем леса возобновятся в «допожарном» состоянии через 100 или даже 300 лет. Что об этом говорит наука?

— В жестких лесорастительных условиях южной части ленточных боров, где естественное возобновление сосны сильно затруднено, срок в 100 и даже в 300 лет не гарантирует успешного возобновления. Особенно в условиях глобального потепления. Здесь природе на помощь должны прийти лесоводы. Только с помощью грамотных и научно обоснованных лесохозяйственных мероприятий может быть получен положительный результат.

Лесные пожары.
СС0

Нет тайги без пожара

— Экологи, хорошо знающие леса Восточной Сибири, утверждают, что вся тайга — экосистема в той или иной степени восстановления после пожаров. Что об этом говорят лесоводы?

— Лесные пожары занимают исключительно важное место в многовековой истории формирования лесов. С одной стороны, они приводят к гибели древостоев на огромных площадях. А с другой — способствовали обновлению состава лесов. Произрастающие в лесах биологические виды за миллионы лет эволюции приспособились к лесным пожарам, как и к любым другим экологическим факторам.

В светлохвойных лесах умеренного пояса Евразии пожары — один из важнейших естественных факторов, влияющих на возобновление, динамику и эволюцию деревьев. Длительное существование высокопродуктивных сосняков поддерживается цикличными низовыми пожарами.

Ученые отмечают, что при полном и длительном исключении низовых пожаров из жизни приангарских сосняков может произойти нежелательная смена их на менее ценные насаждения темнохвойных пород. Это в полной мере относится к таежным лесам, которые, безусловно, восстановятся.

— Как может человек помогать восстановлению леса после пожара?

— Для успешного лесовосстановления на гарях южной части ленточных боров Алтая рекомендован способ содействия или создания лесных культур сосны под защитным пологом ивы остролистной — шелюги красной. Этот способ, разработанный алтайским лесоводом Владимиром Смирновым, считается наиболее эффективным для этой части боров.

Шелюга создает вокруг себя тень и микроклимат, в котором хорошо себя чувствует сосна. Лесоводы называют шелюгу «нянькой для сосны». С возрастом она отмирает, а сосна формирует чистые по составу и устойчивые лесные насаждения.

Кто такой Александр Маленко

Александр Анатольевич Маленко родился в Казахстане, в пригороде Алма-Аты, в семье педагогов. В 1974 году окончил лесохозяйственный факультет Казахского сельскохозяйственного института (инженер лесного хозяйства). В 1974–1976 годах работал лесничим в Ново-Шульбинском лесхозе Семипалатинской области, в 1976–1994 годах — на Прииртышской лесной опытной станции Казахского НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, прошел путь от младшего научного сотрудника до директора.

В 1994 году переехал в Белокуриху, где работал заместителем директора по научной работе на Белокурихинской научно-производственной станции. С 2002 года — в Алтайском ГАУ. Заведующий кафедрой лесного хозяйства АГАУ с момента ее создания в 2005 году. Доктор сельскохозяйственных наук. Член рабочей группы Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии региона по вопросам лесного комплекса Алтайского края.

Факт в тему

После ликвидации крупных пожаров 1997 года в Алтайском крае была принята региональная программа, предусматривающая проведение лесовосстановительных работ в 1999-2008 годах на площади 68 тыс. га, в том числе посадкой лесных культур – 55,4 тыс. га и содействием естественному возобновлению – 12,6 тыс. га. Работы были успешно выполнены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость