Новости партнеров

Популярная наука

Космический спутник "с углем и голосами лучших школьников" создадут в Сибири

Кемеровские ученые создадут и запустят на орбиту Земли первый в истории человечества спутник с углем, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Земля из космоса. Спутник.
Земля из космоса. Спутник.
СС0

Врио ректора Кузбасского государственного технического университета Алексей Яковлев пояснил, что аппарат "Кузбасс-300" будет мониторить природные пожары в России.

"Его особенностью будет то, что в нем будет находиться 300 граммов угля. Это будет первый искусственный спутник с углем", - подчеркнул он.

Конечно же, такой проект как "спутник с углем" не мог обойтись без поддержки "Роскосмоса".

"Поддержка "Роскосмоса" здесь очень важна, и вообще мы сегодня уже не можем представить ни одну работу, где была бы не задействован спутниковая система", - отметил Яковлев.

Спутник создадут с использованием 3D-технологий и уникальных материалов, разработанных для эксплуатации в условиях открытого космоса.

Помимо поиска пожаров спутник будет транслировать голосовые сообщения лучших школьников, студентов и работников Кузбасса - послания запишут на иностранных и национальных языках.

Кстати, если для создания спутника понадобится уникальный подшипник, то ранее его изобрели ученые из Национального исследовательского ядерного университета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость