Новости партнеров

Популярная наука

Ученые расшифровали древнейший египетский папирус о загробной жизни

Древнеегипетский папирус FMNH31324 раскрыл свои тайны ученым Чикагского университета. Там оказался фрагмент «Первой книги дыхания» – погребального текста, который должен помочь душам умерших соединиться с богами в загробном мире. Также на папирусе есть заклинания из «Книги Мертвых».

Египет.
Египет.
CC0

Папирус FMNH 31324 представляет собой сокращенную версию "Первой книги дыхания". Повествование в нем прерывается после момента "отождествления частей тела умершего с различными божествами".

Артефакт для Полевого музея естественной истории в Чикаго еще в 1894 году купил коллекционер Эдвард Э. Эйер, пишет "Звезда".

Древний документ содержит иллюстрации на которых божества на алтаре, знаменитая сцена суда из «Книги мертвых» и три вооруженных мифических стража - с человеческой головой и ножом в руке, с головой крокодила и булавой, с головой шакала и ножом.

Ученым полагают, что документ происходит с западного берега Фив и относится к периоду между второй половиной I века до нашей эры и концом I века нашей эры.

Считается, что "Первую книгу дыхания" укладывали под голову умершего, а "Вторую книгу дыхания" закапывали его под ногами.

Ранее в знаменитой алтайской пещере нашли человеческий зуб возрастом 250 тысяч лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость