Образование

Алтайским школьникам придется учить поэму про Ермака?

Алтайский историк Сергей Попов-Ладанов к 450-летию присоединения Сибири к России написал поэму "Тимофеев сын Ермак". Автор оценивает свое произведение как достойное обязательного изучения в рамках школьной программы.

Администрация края сочла необходимым создать для рассмотрения целесообразности этих претензий специальную комиссию. В нее вошли руководители краевой писательской организации, русских народных ансамблей, специалисты краевого комитета по культуре и профессоры филологии. 24 июня прошло обсуждение поэмы. Члены комиссии определили творение Сергея Попова-Ладанова как "самодеятельность", отметив непрофессиональность и грубейшие ошибки. В попытке реанимировать жанр сказания г-н Попов-Ладанов, в частности, использует такие строки:

И вот Кучум, князек степной,
Взял Едигера головой
На кол торчать.

Г-н Попов-Ладанов утверждает, что "повествование в стихах и песнях для детей старшего возраста написано в целях духовно-нравственного просвещения на примерах русской истории".

Комиссия и "СК" выражают удивление по поводу того, что такое творение чиновники администрации края считают заслуживающим внимания и рассмотрения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость