Новости партнеров

Образование

Английский язык предложили убрать из программы в российских школах

Изучение иностранных языков должно быть "по потребности", а больше времени следует уделять русскому языку, считает глава крымского парламента Владимир Константинов.

Школа. Учеба.
Школа. Учеба.
СС0.

"Для меня очень спорный вопрос о языках, который можно поставить на обсуждение: "Зачем нам слепо идти по пути английского языка?". У меня в школе не было учителя английского. Я вырос без английского языка и не считаю себя ущербным. Когда стал вопрос по бизнесу об изучении английского языка для ведения переговоров, я его за два года выучил. Мне надо было, я сам его выучил", - передает слова спикера ТАСС.

Он добавил пример: в Великобритании не учат и не используют русский язык, в то время как в России на каждом углу висят вывески с английскими названиями. И нужно прекратить "тупое следование за чужой цивилизацией", так как это "опасно".

Англия. Лондон.
СС0

"Мы делаем заложником - он будет говорить, что я знаю английский, и мне интересно, какая она - Англия. Давайте изучать свои языки, развивать свои языки! Англичане воюют с нами тысячу лет, а мы продолжаем их изучать, тратим деньги на учителей, тратим время - а потом на историю времени не хватает", - высказался Константинов.

Лингвист, ведущий программы «Полиглот» Дмитрий Петров считает такую аргументацию по меньшей мере странной.

«Английский язык – это язык огромного количества людей и стран, многие из которых с Англией никак не связаны. Например, вполне дружественная нам Индия также имеет английский язык в качестве государственного, большая часть контактов с ней, в том числе деловых, экономических и технических, у нас происходит именно с использованием английского языка", – цитирует «Газета.Ru» специалиста.

Он заметил, что российским школьникам не следует опасаться исключения из программы английского языка, так как это частное мнение официального лица, а школьные программы утверждаются и создаются на федеральном уровне.

Ранее в российские школы предложили вернуть трудовое воспитание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость