Образование

Барнаулец с китайцем - сёстры навек!

Хочешь на стажировку в Китай? Осуществимо! Есть примеры, когда студентам барнаульских вузов удаётся съездить поучиться за границей. Моя подруга тому удачный пример!

Студентам факультета международных отношений АлтГУ удалось побывать на стажировке в до сих пор экзотической стране Китай. Соня Плотникова, студентка первого курса, поделилась своими впечатлениями об этой увлекательной поездке с читателями "Молодёжи Алтая".

Пятизвёздочный отель для студентов

Студентов АлтГУ (около 10 человек) пригласили постажироваться и подучить китайский язык в город Шеньян. Это четвёртый по величине город Китая с населением 8 миллионов человек. Что их ждало в другой стране, о которой они были так много наслышаны, никто не знал.

Студентов разместили в совершенно новом общежитии, которое достроили как раз к их приезду. Соню Плотникову поразила отдельная квартира в общежитии для студентов, которую им выделили. С кухней, двумя спальнями и залом для четырех человек - непозволительная роскошь для российских студентов. Кровати, учебные столы, диван, холодильник, телевизор, шкафы - да это же практически отель!

На территории студенческого городка в Шеньяне, отгороженного широким забором с пунктом контроля, размещалось ещё несколько таких общежитий и отдельное общежитие для китайцев. В центре городка находитсяся главный корпус, очень похожий на кукольный домик, где и проходили занятия. Библиотеку в пять этажей посещали в основном китайцы, а наши студенты смотрели там кино на английском языке.

Самыми популярными местами отдыха у студентов АлтГУ были небольшие кафе, интернет-клубы, футбольная и баскетбольная площадки.

На территории города нельзя было увидеть машин, все передвигались либо пешком, либо на велосипедах, для которых была оборудована специальная стоянка.

Обед - дело святое

Студенческая столовая радовала барнаульских студентов приемлемыми ценами. За 3 юани (12 рублей) можно было купить полноценный обед: тушенные в масле овощи, курицу, жареные пельмени (их не варили, а поджаривали снизу) и зелёный чай.

По выходным Соню и её друзей приглашали знакомые китайцы в какой-нибудь дорогой ресторан. Русские студенты были в восторге от корейской и японской кухонь, которые очень популярны в Китае. Соне очень понравились осьминоги в кляре.

В любом из ресторанов были отдельные помещения с караоке, где посетители могли петь во время обеда. Что наши студенты и делали. Барнаульцев просили спеть "Катюшу", "Подмосковные вечера", "Калинку". Китайцам песни наших студентов очень нравились.

Когда было свободное время, Соня и остальные барнаульцы посещали игровые центры с бильярдом, боулингом, настольным хоккеем и национальными китайскими играми.

Студенты всего мира едут учиться в Китай

Свободного времени было не так уж и много. С понедельника по пятницу были занятия - по четыре урока (то есть две пары). Грамматика, фонетика, практика разговорного китайского языка. Группы состояли из американцев, корейцев, японцев, филиппинцев и русских. В основном это молодые люди от 17 до 25 лет, но были исключения - 30-летний японец и 40-летний кореец.

Интересным и удивительным для барнаульских студентов было многое. Например, то, что китайцы очень любят заниматься национальной гимнастикой на улице. Служащие учреждений выходят из зданий и одновременно со всеми начинают заниматься гимнастикой под музыку, которая звучит отовсюду.

Конечно, были и прогулки - гуляли по Шеньяну. Когда-то давно он был столицей Китая, поэтому в нём так много исторических мест. Например, императорский дворец с большим количеством принадлежащих ему домов. Культура этой страны произвела на наших студентов огромное впечатление, и они не могли не сфотографироваться в национальной китайской одежде.

Гостеприимные китайцы

В Китае Соня и её друзья познакомились со многими интересными людьми. С филиппинцами, которые пели в клубах, с преподавателем английского языка в китайской школе, с китайцем, который три года жил на Украине. Со многими из них поддерживается связь, чтобы не теряться в этом огромном мире.

Китайцы оказались очень гостеприимными и доброжелательными людьми. И даже если кто-нибудь из иностранцев, делая заказ, произносил слово "чай" не так, как нужно его произносить, они мило улыбались, стараясь понять.

Что понравилось Соне, так это то, что китайцы очень трудолюбивы. Барнаульские студенты очень полюбили этот чудесный город и его жителей. И надеются, что ещё не раз приедут в Китай не только учиться, но и работать.

Дарья КЛОКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость