Образование

ЕГЭ: проверка на внимательность

В прошлом году по окончании единого госэкзамена в Алтайском крае было проведено небольшое исследование по типичным ошибкам, которые допускали учащиеся при заполнении бланков ЕГЭ. Их набралось примерно с десяток. Это немного, но они допускались настолько часто, что в этом году Минобразования в инструкции по подготовке и участию в едином госэкзамене опубликовало отдельной главой "Краткие правила заполнения бланков ЕГЭ".

От волнения школяры забывают свои имена

Большинство ошибок на экзаменах в прошлом году были сделаны выпускниками по причине собственной невнимательности. Самыми типичными можно назвать шесть ошибок. Если ученики не делали задания С, то они не заполняли область регистрации бланка ответов № 2 и поле "Вариант" этого же бланка. Или от волнения, или от невнимательности школьники вписывали в графу "Название предмета" вместо математики алгебру. Это в лучшем случае, а в худшем - писали литературу, сдавая обществознание.

Учащиеся допускали ошибки в собственных именах и фамилиях. Вместо полного имени писали так, как их называют в жизни (Натальи были Наташами, Марии - Машами). Несоблюдение полей также считается ошибкой. Проверяющие "прощают" ее, но лучше выход за поля избегать. Были случаи, когда школьники заполняли бланки ручкой с синей пастой, а нужно обязательно черной гелевой.

Все это засчитывалось учащемуся как ошибки. Это не прихоть организаторов ЕГЭ, дело в том, что в едином госэкзаме школьников проверяют еще и на умение работать с документом.

Следуй указаниям организаторов и бланков

Пробные экзамены по ЕГЭ (в этом году они начнутся 27 апреля) проводятся для того, чтобы школьники смогли проверить свои знания, а учителя - объяснить ученикам, как правильно оформляются бланки ЕГЭ.

Бланк регистрации

Заполнение всех бланков начинается с бланков регистрации. В специальных полях школьники записывают личные данные теми буквами и цифрами, образцы которых приводятся на бланках. Все поля бланков ответов должны быть обязательно заполнены (кроме резервных и служебных, полей замены ошибочных меток (часть А) и замены ошибочных ответов (часть Б) в бланке ответов № 1).

В бланке регистрации выпускник только под руководством организаторов записывает в специальные поля информацию о регионе, своей школе, пункте проведения экзамена, свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные. Правильность этой информации заверяется подписью учащегося. В нижней части бланка регистрации выпускник может отметить свои замечания по поводу того, как проводился экзамен, были ли нарушения.

Бланк ответов № 1

На бланках ответов № 1 запрещено указывать личные данные учеников. Если же кто-то решит оставить о себе информацию, тем хуже для него. В этом случае сроки обработки бланков и соответственно получения результатов затянутся. На этом бланке выпускники выполняют тестовые задания (тип А) и записывают ответы на задания типа В. Этот бланк ученик в обязательном порядке заверяет своей подписью.

Бланк ответов № 2

Бланк ответов № 2 предназначен для записи решения задач или коротких текстов при ответе на задания с развернутым ответом (тип С). В отличие от первого на бланке ответов № 2 личная подпись ученика не нужна. Многие школьники путают этот бланк с черновиком, причем зря. Под черновые записи экзаменующимся выдают дополнительные листы.

Контрольно-измерительные материалы

Кроме бланков ответов, школьникам необходимо внимательно ознакомиться с полученными вариантами контрольно-измерительных материалов (КИМ) - это задания. КИМы содержат задания трех типов: задания типа А с нумерацией А1, А2 и т.д., задания типа В с нумерацией В1, В2 и т.д., задания типа С с нумерацией С1, С2 и т.д. Задания типа А выполняются в форме тестов, ответы на эти задания пишутся в бланке ответов № 1. Под номером задания выпускник должен пометить "крестиком" - знак "Х" - ту клетку, номер которой соответствует номеру выбранного ответа.

В заданиях типа В запись формул или математических выражений не допускается, словесные заголовки или комментарии к числу также недопустимы. Школьнику нужно обратить внимание на то, где ответ пишется цифрой или другим знаком, а где - прописью.

Задания типа С предлагают выпускникам дать развернутый ответ в виде решения задачи или краткого рассказа, которые записываются в бланке ответов № 2. Если не хватает места, то продолжить можно на оборотной стороне этого бланка.

Для исправления неверно указанных меток на задания типа А используются поля с заголовками "Замена ошибочных ответов на задания типа А". Исправить неверные ответы на задания типа В можно в бланках ответов № 1 на двух специально предусмотренных полях. Исправления делаются только в присутствии организаторов. На бланках не должно быть никаких лишних записей и пометок учеников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость