Образование

Неполучившие дипломы выпускники АГАУ подали в СУСК заявления на ректорат и деканат

Выпускники Алтайского государственного аграрного университета, которые с марта прошлого года не могут получить дипломы о высшем образовании, обратились с заявлениями в следственное управление следственного комитета по Алтайскому краю. Выпускники просят следственные органы проверить изложенные ими факты и разобраться, не нарушило ли руководство вуза закон.

АГАУ.
АГАУ.
Михаил Хаустов

Двое выпускников Алтайского государственного аграрного университета обратились в следственное управление следственного комитета России по Алтайскому краю. Первое заявление, по словам студентов, поступило в СУ СКР 20 января, а второе - 21 января. В ближайшие дни такие же документы намерены подать в ведомство еще 15 человек.

Из заявления выпускников АГАУ в СУ СКР по Алтайскому краю
(копия имеется в распоряжении altapress.ru):

По условиям, предусмотренным п. 1 договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования ФГБОУ ВПО "АГАУ" был обязан выдать диплом государственного образца после прохождения мной полного курса обучения и итоговой аттестации по аккредитованному направлению (специальности) подготовки. За оказанную услугу мной была оплачена сумма в размере 63 тыс. 800 рублей. Я завершил своё профессиональное обучение сдачей квалификационного экзамена. Однако, ФГБОУ ВПО "АГАУ" не выполнил своих обязательств в части выдачи мне диплома государственного образца соответствующего заключённому между нами договору. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. Ректорат и деканат ФГБОУ ВПО "АГАУ" <...> предоставляли ложную информацию о том, что обязательства по договору будут исполнены в полном объёме фактически не имея возможности их исполнения в силу отсутствие аккредитации образовательных программ.

Пока заявления рассматривают следственные органы, студенты намерены вновь выйти на одиночные пикеты. Завтра, 23 января, они выйдут к АГАУ из-за того, что на прошедшей на текущей неделе встрече ректорат вновь напомнил выпускникам о необходимости еще раз проходить процедуру государственной аттестации. Эта процедура в соответствии с приказом Минобрнауки "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры" проводится в форме государственных аттестационных испытаний следующих видов: государственный экзамен; защита выпускной квалификационной работы. Студенты, которые уже год не учатся, опасаются, что у них возникнут проблемы с ее прохождением. Также они задаются вопросом, как они будут сдавать экзамены, ведь их уже отчислили по приказу об окончании обучения.

Напомним, студенты-бакалавры АГАУ, которые в 2015 году окончили вуз по направлению "Землеустройство и кадастр", до сих пор не получили дипломы. В конце октября они узнали, что с июня 2014 года их специальность не имеет обязательной государственной аккредитации. Оказалось, что "Землеустройство и кадастры" - не единственное не аккредитованное направление подготовки. Без допуска работают направление подготовки "Природообустройство и водопользование" на факультете Природообустройства и два направления подготовки на Инженерном факультете. В вузе сложившуюся ситуацию объяснили чередой обстоятельств. Сначала АГАУ переоформлял документы в связи со сменой наименования вуза. Когда эта процедура завершилась, началась плановая проверка Рособрнадзора по выполнению лицензионных показателей деятельности, во время которой вуз не имеет возможности подавать заявление на аккредитацию. Его планировали отправить в соответствующее ведомство в ноябре. Но тогда стало известно, что из-за невыполненных предписаний на АГАУ наложили санкции - запрет приема.

После снятия санкций, АГАУ отправил пакет документов на аккредитацию в Рособрнадзор. Как сообщил altapress.ru проектор по учебной работе АГАУ Иван Косачев, на сегодня, 22 января, документы находятся на рассмотрении в ведомстве. Пока Рособрнадзор не выпустил приказ о проведении государственной аккредитации. По правилам процесс длится 105 дней. Значит дипломы студенты, в случае успешного прохождения процедуры, получат ориентировочно в марте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость