Образование

Платников станет больше

На прошлой неделе Госдумой РФ в третьем чтении были приняты поправки в Закон "Об образовании", которые снимают ограничения на платный прием учащихся в государственные вузы и средние учебные заведения. За принятие поправок проголосовали 340 депутатов, против - 90, воздержавшихся не было.

Это решение касается студентов, которые хотят обучаться по специальностям "Юриспруденция", "Экономика", "Менеджмент" и "Государственное и муниципальное управление". Теперь все студенты этих специальностей будут учиться только на платной основе.

Напомним, что после принятия поправок в первом чтении с резкой критикой в их адрес выступил депутат Госдумы от Барнаула Владимир Рыжков, мотивируя это тем, что много талантливых детей из необеспеченных семей просто не смогут учиться на этих специальностях. В настоящее время декан юридического факультета АлтГУ Виктор Музюкин не столькатегорично, но поддерживает Рыжкова: "Я не думаю, что переход на платное образование произойдет только по этим четырем специальностям. Не может быть такого, чтобы в одном государственном вузе у студентов было разное правовое положение: один студент будет получать специальность платно, а другой бесплатно. Если речь все-таки об этом пойдет, то думаю, что необходимо охватывать вузы в целом, а не специальности. В любом случае я считаю, что бюджетные места должны остаться в вузах".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость