Образование

Рубцовчанки в шотландских юбочках. Как и в XIX веке, современные воспитанницы мариинских классов учат французский язык и домоводство

- Тю та пэль комон? (на франц. "Как тебя зовут?")

- Жё ма пэль Дарья ("Меня зовут Дарья".)

- Коман са ва? ("Как дела?")

- Са ва бьен! ("Хорошо".)

- Сударыня, вы умница!

Этот диалог между Дашей Злобиной, воспитанницей мариинского 8 "В" класса, и Натальей Мерс, директором рубцовской кадетской школы № 2, - дело привычное. В новом учебном году на базе этой школы впервые в Алтайском крае были созданы два мариинских класса для девочек - 7 "Г" и 8 "В". Здесь учат не только манерам истинных барышень и французскому…

Каждый день начинается с молитвы

- Сударыни, молитва! - с этих слов наставницы в 7.40 начинается каждый день воспитанниц "мариинки". - Не забудьте свой молитвенник (так называют картонный лист, на котором напечатана молитва последних оптинских старцев).

- Мы уже знаем ее наизусть, - за два месяца обучения в мариинских классах молитва отскакивает у воспитанниц от зубов.

Пока у кадетов идет развод, все 40 девочек собираются отдельно в актовом зале вместе с наставницами и смиренно читают молитву. А после - на уроки.

У кадетов и воспитанниц раздельное обучение. Официальные встречи мальчишек и девчонок бывают на уроках хореографии. Сейчас в кадетской школе готовятся к первому балу - разучиваются мазурка и вальсы. Тет-а-тет - вечером, когда кадеты с сумками своих спутниц провожают воспитанниц от школы до остановки.

На улице воспитанниц "мариинки" можно отличить от обычных школьниц по выглядывающим из-под курток юбочкам из шотладки. Всего у девочек четыре варианта формы, которые можно варьировать: черные брюки, зеленый жакет, жилет и юбка из шотландки, два галстука и рубашки. На балы, торжества и открытые уроки воспитанницы и наставницы надевают шляпки-таблетки с вуалью и черные перчатки.

Никакой косметики и украшений

Воспитанницам (именно так обращаются наставницы - классные руководители - к девочкам) кроме привычных дисциплин преподают французский язык, прикладное искусство, этикет, стиль, дефиле, а во время уроков хореографии отрабатывают шаг мазурки и вальса. Повзрослев еще на один год, воспитанницы будут изучать основы бизнеса, самообороны и семейную психологию.

- Вы заметили, на нас нет косметики и кричащих украшений? - спросила меня воспитанница Юля Нестеренко.

- И правда, - удивляюсь и признаюсь в невнимательности.

- Жалуйтесь-жалуйтесь! - иронизирует директор.

- А мы и не жалуемся. Нам ведь не запрещают, а воспитывают в нас вкус, учат быть красивыми, женственными, утонченными, непохожими на многих наших ровесниц, - говорит Настя Свиридова.

- У нас и отношения с мальчишками совсем не такие, как у других девчонок. Почему-то с нами они более воспитанные, что ли, - признается Даша Злобина.

- Вы знаете, я не согласна с тем, чтобы роль современной девочки, девушки, женщины в обществе была, как я говорю, в скобках, - говорит Наталья Мерс, директор рубцовской кадетской школы № 2. - Помните, на обложке школьных тетрадях писали: "Тетрадь ученика (цы)"? Я не хочу и не желаю такой роли для наших воспитанниц. Мы учим их быть девушками с достоинством, воспитанными, образованными, способными к профессиональному росту и легко плыть в семейной лодке.

Справка "СК"
Женские гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии (Мариинские) были образованы в 1862 году. До 1866 года в Петербурге открылись семь Мариинских гимназий (от имени супруги Павла I Марии Федоровны). По их образцу "мариинки" были созданы в других городах России. В них принимались девочки всех сословий и вероисповеданий, достигшие восьми лет. Мария Федоровна курировала воспитательное общество благородных девиц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость