Образование

Студентов-медиков обделили

Некоторые студенты АГМУ недополучили часть своих стипендий за январь и февраль месяц. По университету расползлись слухи, что недостающие суммы были удержаны на проведение второго тура губернаторских выборов. На первом этаже главного корпуса, якобы, даже висело объявление по этому поводу.

Как сказали нам в профкоме студентов, деньги действительно недоплатили. Однако для этого была другая причина. Среди студентов много таких, кто получает надбавки - старосты, социально-активные студенты, отличники. Надбавка составляет от 10 до 25 процентов от стипендии (академическая стипендия без надбавок в АГМУ составляет 400 рублей).

По словам первого проректора АГМУ Владимира Федорова, в январе и феврале деньги на стипендии из Минздрава пришли не в полном объеме и перед руководством вуза встал вопрос - за счет чего компенсировать доплаты студентам. Это можно было сделать за счет социальных стипендий, которые выплачиваются студентам по предоставлению документов, если доходы его семьи не превышают прожиточного минимума. Но этот путь сочли некорректным, поэтому решили временно приостановить выплату надбавок социально-активным студентам, отличникам и старостам, а возместить эти деньги из последующих финансовых поступлений. Деньги, которые недополучили студенты, обещают вернуть в апреле-мае.

Как сказал Федоров, к выборам все это никакого отношения не имеет: "Все это полное вранье и провокация". По словам председателя профкома студентов АГМУ Константина Пиченикова, слух о том, что деньги удержали на выборы, могли распустить "доброжелатели", которых хватает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость