Новости партнеров

Образование

В алтайском селе дети перестали ходить в школу из-за отъезда последнего учителя

Последняя учительница школа села Большая Тихая в Алтайском крае уехала накануне учебного года, рассказывает "Сибирь.Реалии". Школа к приему учеников готова, однако дети в нее не ходят - учить некому.

Школа. Учитель
Школа. Учитель
СС0

Большая Тихая - село в Солонешенском районе. В прошлом году в местной школе работала всего одна учительница. Преподавала все предметы, включая иностранный язык. Однако еще до начала этого учебного года она уехала в Германию.

Сейчас учить детей некому. Не знаю, о чем думали в районной администрации. Ведь в прошлом году в школе был сделан качественный ремонт. Теперь она отапливается, классы готовы принять учеников. Обращения к губернатору и нашему депутату в краевом Заксобрании результата пока не дали", - рассказал корреспонденту "Сибирь. Реалии" зампредседателя Солонешенского райсовета депутат Иван Брия.

Программа "Учитель для России"
https://vk.com/choosetoteachrussia

Часть детей чиновники определили на обучение в интернат в соседнее село Карпово. Но возить детей на школьном автобусе не получается из-за его недостаточной вместимости, рассказал депутат.

По его словам, остальные дети уже два месяца вообще не посещают школу.

Когда мы обратились к главе района Горбачеву и в комитет по образованию, ответ был краткий: "Ищите сами, мы найти не можем", - сообщила жительница Большой Тихой Жанна Чепрасова.

В начале сентября altapress.ru сообщал, что по данным регионального минобра, в сфере образования Алтайского края не хватает примерно 50 специалистов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость