Образование

В Смоленском учителя снова готовятся к забастовке

Ученики 16 школ Смоленского района могли начать учебный год не 1 сентября: их учителя собирались объявить забастовку. Причина таких намерений заключается в том, что администрация района не сдержала свои обещания, данные в январе 2003 года, о погашении задолженностей за методическую литературу и оплату угля, дров и электричества. Теперь акция отложена до 17 сентября.

Как уже сообщал "СК", в январе 2003 прецедент с забастовкой в этом районе уже был. В течение трех дней 189 учителей района не выходили на работу, требуя погашения всех задолженностей. Начиная с января по 1 сентября 2003 года долги (в то время они составляли 2 миллиона 104 тысячи рублей) должны были выплатить.

Такие сроки устраивали и учителей и администрацию. Но свое слово, как заявил руководитель районного профсоюза учителей Владимир Струкчинский, администрация не сдержала. Задолженность по методлитературе погашалась, но лишь ч астично; до сих пор она составляет более 1 миллиона рублей. Уголь и дрова на 15 августа в школы и дома учителей вообще не завозили.

1 сентября учителя все-таки не начали забастовку - пошли на встречу детям и их родителям, а так же поверили очередным обещаниям, данным администрацией, которая в ускоренном темпе начала выплачивать деньги. "Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить эту акцию", - сказал заместитель главы администрации района Михаил Мух.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость