Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Наркотики и женщины. О чем рассказал писатель Януш Леон Вишневский на встрече с читателями в Барнауле

Роман «Одиночество в сети» Януша Леона Вишневского в одночасье стал бестселлером. Женщины всего мира уже много лет рыдают над судьбами героев. К большому удивлению автора. Вишневский давно и успешно занимается биоинформатикой и признается, что ему больше нравится писать компьютерные программы, чем книги. Писатель приехал на Шукшинский фестиваль в Барнаул и встретился с читателями в библиотеке им. Шишкова.

Польский писатель Януш Леон Вишневский на встрече с читателями "Шишковки".
Польский писатель Януш Леон Вишневский на встрече с читателями "Шишковки".
Екатерина Пушкарская.

О России

Россия — очень большая. В Москве мне стало скучно. И в Петербурге тоже. Я хотел увидеть настоящую Россию, поэтому поехал далеко, был в Мурманске, Хабаровске, Владивостоке. Я рад, что встретил так много хороших, душевных людей.

Правда, пока я ехал сюда, авиаперевозчик потерял мой багаж. Не беспокойтесь, это не русские, а поляки его потеряли. Поэтому я вот стою перед вами в костюме, который купил в Новосибирске. И рубашку купил. И туфли. И даже носки, смотрите.

О русском языке

Русский язык — иностранный для меня. Он красивый, но трудный даже для поляков. У вас ужасные ударения. У вас есть, например, слова пИсать и писАть. И это разные значения, да?

О шопинге

«Одиночество в сети» никогда бы не издали в России. Но однажды несколько сотрудниц издательства «Азбука» приехали в Польшу на книжную выставку. Там им стало скучно, и они пошли по магазинам. Конечно, зашли в книжный и купили издание, которое стояло на виду как самое продаваемое. Так мой роман появился в России. Все-таки хорошо, что женщины ходят по магазинам.

Польский писатель Януш Леон Вишневский на встрече с читателями "Шишковки".
Екатерина Пушкарская.

О романе

Я не хотел писать «Одиночество в сети». Это все из-за женщины. Мне тогда было очень грустно и тяжело. Я даже думал пойти к психотерапевту. Но у нас это стоит 80 евро в час. Я понял, что дешевле будет просто написать о том, что я чувствую.

О продолжении

Много раз польские издатели просили, чтобы я сделал продолжение романа. Потом стали просить и русские издатели. Говорили: «Это будет только для России, никто не узнает».

Я много раз отказывался, а теперь решил, что все же напишу. Там будет сын главной героини. Ему 20 лет, он студент факультета информатики. ICQ, которым пользовалась его мама, — для него экзотический инструмент связи.

Отрывки нового романа я пишу вот сейчас в Центральной гостинице, у вас, в Барнауле. Планирую, презентовать его на книжной выставке в Москве в мае следующего года.

Это очень большая ответственность — писать продолжение. Вдруг будут говорить: «А вот первая книга была лучше».

О славе

В предисловии к роману были слова: «Автору удалось невероятное: он понял женщин». Об этом я из газет узнал. Я был тогда в Германии и даже не сообразил, что произошло. В книге я оставил адрес электронной почты, еще подумал тогда: да, никто не будет писать. А потом получил 30 тысяч сообщений. Я не понимаю, почему это случилось.

Польский писатель Януш Леон Вишневский на встрече с читателями "Шишковки".
Екатерина Пушкарская.

О женщинах

Конечно, я прочитал все, что мог, о женской психологии. Поверьте, это лучше, чем любая фантастика. Мужчины, которые думают, что поняли женщин, все в психушке. Это невозможно понять. Никогда.

Да, вы немного приблизитесь к разгадке, если будете говорить с женщиной. Она будет открывать вам тайны каждый день, но все равно не откроется до конца. Говорите с ней. Рецепт вашего счастья в любви — 90% разговоров и 10% хорошего секса.

О классике

Никто не может назвать себя образованным человеком, если не читал русской классики. У меня в школе была мечта — прочитать «Войну и мир» в оригинале. Я это сделал.

О политике

Мы живем в смутное время. Например, есть на земле такие дураки, как Дональд Трамп. Впрочем, дураков хватало во все времена. Я могу сказать, что на улицах Европы думают о России иначе, чем в телевизорах.

Мой отец четыре года провел в концентрационных лагерях. Так что ненавидел красных, черных, белых, зеленых — любых. Всех! Однажды, когда мне было 10 лет, я не хотел ходить в школу и гонял мяч, он сказал: «Если ты не будешь учиться, обязательно станешь политиком». И я стал учиться.

Польский писатель Януш Леон Вишневский на встрече с читателями "Шишковки".
Екатерина Пушкарская.

О счастье

Счастливые люди не пишут о любви. Книга о счастливой любви будет скучной и никогда не станет бестселлером. Люди любят сравнивать свои трагедии с чужими, поэтому писателям и поэтам важны страдания. Нет? Приведете хотя бы один пример из русской классики? Вы, вообще, помните, с чего начинается «Анна Каренина»?

О поэзии

Когда мне нужно писать книгу, а грусти нет, я ее искусственно создаю. В этом хорошо помогает поэзия. И лучше всех Есенин. Однажды я останавливался в гостинице «Англетер», там, где его нашли повешенным. Пить вино и писать книгу там — это просто невероятные впечатления.

В Питере вообще невозможно не писать книги.

О наркотиках

Любовь — это химическая реакция. Я доктор химических наук, так что нарисовал бы вам сейчас, какие субстанции образуются у вас в мозге, когда вы влюблены. Они ужасны. Если бы эти субстанции были у вас в кармане, вас бы полиция арестовала, потому что это наркотики.

Польский писатель Януш Леон Вишневский на встрече с читателями "Шишковки".
Екатерина Пушкарская.

«Шишковка» провела конкурс на лучший sms-рассказ. Пан Януш лично выбрал победителя и вручил книгу с автографом. Конкурс выиграла гостья встречи Татьяна Берглизова: «Мне 15 и я не могу жить без тебя. Мне 55 и я живу, но помню, как не могла».

Чем известен Януш Леон Вишневский

Популярный современный польский писатель. Магистр физики, доктор химии и доктор информатики. Свободно говорит на немецком, английском и русском языках, автор нескольких романов и сборников рассказов о любви.

Признание получил в 2001 году, после выхода дебютного романа «Одиночество в Сети». Это история виртуальных отношений мужчины и женщины по ICQ, которая стала трагической реальностью. Роман был экранизирован и поставлен в театре.

Вишневский настойчиво просит называть его автором, а не писателем. «Моя жена — это наука, но у меня роман с литературой. Я думал, что жена никогда об этом не узнает», — шутит Януш.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии