Политика

Алтайский губернатор выразил удивление сносом памятников в Польше

10 июля глава Республики Алтай написал в своем блоге, что "крайне неприятно удивлен тем, что в Польше до сих пор обсуждаются вопросы массового уничтожения мемориалов советским воинам". Этот пост связан с тем, что накануне стало известно, что в список из 75 памятников, которые Институт национальной памяти Польши рекомендует снести в 2018 году, вошел монумент, имеющий отношение к Герою Советского Союза Николая Нагибина, родившегося в Гоном Алтае.

Глава Республики Алтай Александр Бердников.
Глава Республики Алтай Александр Бердников.
kremlin.ru

Александр Бердников,
глава Республики Алтай:

В числе прочего хотят уничтожить и память о нашем земляке, гвардейце из маленького села Теректа Усть-Коксинского района Николае Анисимовиче Нагибине, который форсировал Одер и сложил голову на польской земле, освобождая ее от фашистских оккупантов. Там же он был похоронен вместе с сотнями, тысячами других наших бойцов. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а на месте форсирования реки установлен памятник, который теперь предлагается снести.

Алтайский губернатор выражает надежду, что народ Польши не разделяет точку зрения «Института беспамятства» и не поднимет руку на святое. Он считает, что снос был бы страшной ошибкой, которую нельзя простить.

Александр Бердников,
глава Республики Алтай:

В далеком 1944-м году солдаты Советской армии вместе с частями Войска Польского вызволяли Польшу из фашистской оккупации, и многие пожертвовали собой в страшных боях. Это был беспримерный, бессмертный подвиг, и мы всегда будем помнить о нем. Попытки переписать историю не увенчаются успехом.

Какой подвиг совершил Николай Нагибин

Памятник советстким воинам в городе Ополе (Польша).
photo.qip.ru

23 января 1945 года уроженей села Теректа (Усть-Коксинский район) пулеметчик 50-го гвардейского полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии Нагибин в числе первых форсировал реку Одер в направлении села Прейсдорф (сейчас – деревня Славице). Переправа велась под сильным минометным и пулеметным огнем противника.

Закрепившись на западном берегу Одера, Нагибин открыл огонь из ручного пулемета. Свои огнем он подавив несколько огневых точек противника. В самый горячий момент боя пулемет отказал. Но гвардеец не растерялся, он пополз в направлении позиций врага и кинул в окопы несколько гранат, уничтожив двух солдат противника. А из трофейного оружия продолжил стрельбу по нацистам, пишут "Новости Горного Алтая".

В наградном листе значится, что в этом бою наш земляк уничтожил 45 фашистов, а еще семерых взял в плен. Своими умелыми действиями отважный сибирчк помог роте без помех и потерь форсировать Одер.

А через два дня после этого боя Николай Нагибин погиб. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Героя похоронили в городе Ополе на воинском кладбище, где покоятся 487 советских солдат и офицеров. Теперь памятник этим бойцам польский Институт памяти предлагает снести.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость