Политика

Барнаулу — с любовью: как в День святого Валентина в городе выбрали нового мэра. Трансляция

Новый глава Барнаула будет избран депутатами городской думы в пятницу, 14 февраля. Так уж вышло, что на сей раз процедура определения градоначальника совпала с Днем всех влюбленных. Быть может, в этом стоит искать приятный символизм. Редакция Altapress.ru ведет прямую трансляцию с сегодняшней сессии гордумы и призывает читателей следить за событиями.

Кандидаты на пост главы Барнаула.
Кандидаты на пост главы Барнаула.
Анна Зайкова.
08:54

С места в карьер. Депутатов и гостей сессии гордумы встречает одиночный пикет. Женщина, которая представляет «просто народ», держит в руках плакат, который призывает выбрать достойного. На вопрос, есть ли у нее сомнения, что сегодня выберут именно такого, она не нашлась, что ответить.

Altapress.ru также поинтересовался мнением горожанки - хотела бы она, чтобы мэра выбирали всенародным голосованием, а не так, как сейчас. Она растерянно ответила: «Ну, не знаю»...

Одиночный пикет с требованием "Барнаулу - достойного мэра".
Altapress.ru.

Какие требования предъявляют кандидатам на пост мэра Барнаула?

  1. Быть совершеннолетним.
  2. Не иметь неснятых или непогашенных судимостей.
  3. Не содержаться в местах лишения свободы по приговору суда.
  4. Быть дееспособным.
  5. Иметь высшее образование (специалитет или магистратура).
  6. Работать не менее 6 лет на руководящих должностях не ниже заместителя в организациях сферы финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики, социальной сферы. Либо иметь стаж муниципальной службы на должностях не ниже главной группы — не менее 4 лет, на государственных должностях — не менее 3 лет.
  7. Знать Конституцию и другие законы, которые нужны для работы мэра.
  8. Иметь навыки руководства, оперативного принятия решений, прогнозирования последствий. Уметь организовывать работу с госорганами, организациями и гражданами.
  9. Иметь проект программы развития города не более 15 страниц.
08:56
Одиночный пикет за возврат выборов мэра Барнаула.
Анна Зайкова.

Напомним, что на пост главы города претендуют девять человек. Это исполняющий обязанности главы города Вячеслав Франк, известный топ-менеджер Сергей Шумов, экс- кандидат в губернаторы Алтайского края Андрей Крылов, юрист Алексей Шипунов, депутат Барнаульской гордумы от КПРФ Елена Хрусталева, депутат БГД от ЛДПР Алексей Скосырский, член Общественной палаты Алтайского края Артем Зеров и два пенсионера Владимир Барсуков и Василий Часовских.

С биографиями кандидатов на кресло мэра Барнаула можно ознакомиться здесь.

Фаворитом сегодняшней процедуры избрания главы города считается Вячеслав Франк - его поддерживает фракция "Единой России", которая имеет подавляющее большинство мандатов в гордуме. Сам и.о. главы города является членом правящей партии.

При этом напомним, что на прошлой неделе редакция altapress.ru проводила на своем сайте альтернативное голосование среди читателей. Наибольшую поддержку из девяти кандидатов получила представительница КПРФ Елена Хрусталева.

Итоги голосования.
08:59

Любопытный факт! 14 февраля Барнаул присоединился к всероссийской акции «Зима, любовь, велосипед!». Горожанам предложили в этот день добраться до работы на двухколесном транспорте. Как отмечает корреспондент altapress.ru, представителей администрации города и депутатов на велосипедах замечено не было.

Велосипед, зима.
CC0
09:02

Вячеслав Перерядов, руководитель фракции «Единая Россия» в БГД, буквально разрушает интригу с первых тактов.

«Голосовать будем единогласно, от души и за перспективу развития Барнаула», - отвечает он на вопрос нашего корреспондента. Напомним, единороссы поддержали кандидатуру и.о. мэра Вячеслава Франка.

Вячеслав Франк на конференции "Единой России".
altai-ter.er.ru
09:10

А вот и уважаемые кандидаты на пост главы города. Ждут, когда им дадут слово.

Кандидаты на пост главы города.
Анна Зайкова.
09:11

Заседание Барнаульской городской думы началось. На нем присутствует 38 депутатов, правительство края представляет Виталий Снесарь и Александр Климин (они садятся в "президиум"). Кроме них в зале - прокурор Барнаула, депутаты АКЗС и Госдумы, а также представители органов местного самоуправления города.

Депутаты гордумы Барнаула.
Анна Зайкова.
09:15

Александр Климин, как председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы Барнаула, рассказывает, почему кандидаты прошли сквозь «сито» комиссии. Он коротко представляет каждого - год рождения, опыт управленческой деятельности, образование.

Александр Климин.
Анна Зайкова.
09:16

Если кого-то интересует вопрос, присутствует ли на мероприятии губернатор Алтайского края Виктор Томенко, то отвечаем - нет, не присутствует.

09:17

А вот и первый сюрприз!

Александр Климин говорит, что Сергей Шумов, претендовавший на пост главы города, снял свою кандидатуру и попросил не включать его в список для голосования. Комиссия заявление удовлетворила. Таким образом, выбор несколько сузился - на голосование представили только восемь, а не девять кандидатур.

Сергей Шумов.
Пресс-центр администрации Барнаула.
09:19

Первым из кандидатов к трибуне пригласили Владимира Барсукова - ветерана битв за пост мэра. Он говорит о бедах нашего города, безработице («круче только на Кавказе»), о массовой эмиграции молодежи. «Остаются такие, как я», - с горечью подчеркивает пенсионер, претендующий на кресло мэра. Говорит он и про страны НАТО, про то, «что мы с вами кушаем». «Что такое молоко? Это пальмовое масло», - возмущается он.

Владимир Барсуков.
Анна Зайкова.
09:25

Барсуков заговорил в стихах - цитирует песню про пьянство - такие песни он, конечно, осуждает. «Девочки сегодня все курят, в результате каждый второй ребенок рождается с патологией», - зачитывает он свою программу кандидата в главы города. Завершил он выступление призывом развивать экономику.

09:26

Следующим по алфавиту выступает Артем Зеров. Это самый молодой кандидат в мэры. Ему всего 29 лет.

09:31

Зеров рассказывает, что занимается общественной работой. Что остался в городе, как патриот. Он говорит, что недавно к нему, как члену Общественной палаты края обратился гражданин помочь организовать освещение улицы. И он помог - связался с кем надо. То есть он умеет решать городские проблемы.

Отток кадров - это проблема, считает претендент на пост мэра (как, впрочем, и предыдущий). «Я готов вступить в борьбу за молодежь», - сказал Зеров.

«Если так случится, что вы, депутаты, выберете другого кандидата, я готов помогать решать проблемы на общественных началах», - сказал Зеров.

Артем Зеров.
Анна Зайкова.
09:33

Место у трибуны занимает предприниматель и бывший кандидат в губернаторы края Андрей Крылов. Он вышел и сразу задал депутатам вопрос: «А вы спрашивали родных, кого бы вы хотели видеть на посту главы»? И сам же на него отвечает: не спрашивали.

09:35

Сам он говорит что «мы провели небольшой опрос» на тему, кто поддерживает «Единую Россию». Оказалось - 23 процента. А оппозицию - 27 процентов. То есть сегодня проголосует за мэра не народ, которого представляют депутаты, а «Единая Россия». В итоге - социальное напряжение увеличится. До программы развития города он так и не дошел и заявил, что снимает свою кандидатуру.

Андрей Крылов.
Анна Зайкова.
09:42

Свою программу начал зачитывать Алексей Скосырский. Он заговорил о необходимости увеличения бюджета, об ошибках определения кадастровой стоимости участков, из-за чего бюджет теряет деньги.

Второй момент его программы - экология. И тут надо модернизировать городской электротранспорт и оптимизировать маршрутную сеть, делать сцепки по три вагона.

«Все говорят, что молодежь уезжает, что все у нас плохо. Все у нас хорошо», - считает Скосырский. Под занавес своего спича он потребовал возврата прямых выборов мэра.

Алексей Скосырский
Анна Зайкова.
09:44

На трибуну выходит главный кандидат. Вячеслав Франк. «Развитие города зависит от развития экономики», - сказал он. Говорит он без эмоций, читает текст по бумажке, почти не поднимая глаз.

Франк заявил, что надо пересмотреть подходы к озеленению, что одной из перспективных площадок развития города является Поток.

09:50

Также кандидат призвал использовать потенциал барнаульской агломерации и остановился на решении проблемы пробок в Барнауле.

Вячеслав Франк.
Анна Зайкова, altapress.ru
09:53

«Нам есть над чем работать, поэтому важна обратная связь. Как сказал наш президент Владимир Владимирович, местной власти нельзя засиживаться в кабинетах» , - подчеркнул он и пообещал организовать площадки для этой обратной связи.

09:55

Пошла дискуссия! Справоросс Оксана Молодых спрашивает: «Понятно, что вы уже по факту выбраны. Но все-таки задам вопрос будущему мэру. Каковы ваши идеи погашения долгов по исполнительным листам (напомним, город должен по судебным искам более 5 млрд рублей. - Прим. Altapress.ru)». Франк прокомментировать сходу проблему затруднился, сказав, что на такой сложный вопрос нельзя отвечать «с листа».

10:01

Виталий Снесарь сидит в президиуме, подперев рукой щеку. Кажется, он то ли устал, то ли скучает. Тем временем Франку задают вопросы. В частности, мнением Франка интересуется лидер алтайских коммунистов и депутат АКЗС Мария Прусакова.

Вячеслав Франк.
Анна Зайкова.
10:03

После Франка слово берет коммунистка Елена Хрусталева. Экономическая ситуация в городе тяжелая, программы не выполняются, говорит она. Путь в никуда - строить свою экономику за счет субсидий, трансфертов, субвенций. Надо зарабатывать самим. И Хрусталева кратко излагает свой план, как это надо делать.

Завершила выступление она призывом к всенародным прямым выборам мэра. В кулуарах журналисты комментируют: «Выступление четкое и по делу, самое лучшее».

Елена Хрусталева.
Анна Зайкова.
10:07

Слово взял еще один кандидат — пенсионер Василий Часовских.

Свое выступление он начал с цитат военных мемуаров. А потом сказал каким должен быть мэр. «Человек, который идет на должность мэра, должен обладать волей, природным умом. Он не смотрит, какой у него бюджет, он делает. И он сделает. Потому что, когда люди идут к нему на планерку, у них ноги подкашиваются. А когда уходят, у них рубашка мокрая», - заявляет он.

«Изберите меня - через пять лет вы город не узнаете. И воровать не будут», - Часовских очень эмоционален.

Василий Часовских.
Анна Зайкова.
10:13

Часовских, повысив голос, призывает: «Проголосуйте за Часовских Василия Андреевича»!!!

С трибуны он уходит. Но председателю БГД Галине Буевич с трудом удается остановить его дальнейшее выступление - регламент Часовских перебрал и вроде бы пора уж и закруглиться.

10:15

Последний из выступающих - Алексей Шипунов. Он сказал, что с его программой все скорее всего познакомились, поэтому зачитывать ее он не будет. Он считает, что мэр Барнаула должен знать, как повысить потребительский спрос. И главе города надо уметь ставить системные задачи. И решать их.

Он тоже говорит о прекращении оттока населения и, как, в общем-то, и все остальные - о повышении качества жизни.

Алексей Шипунов.
Анна Зайкова.
10:17

Кандидату задают вопрос на засыпку - какие основные органы местного самоуправления в Барнауле. Шипунов юрист и перечисляет все без запинки.

10:18

Галина Буевич заявляет о переходе к следующей процедуре. Выясняется, что Барсуков также заявил, что снимает свою кандидатуру. В итоге депутаты голосуют за исключение из списка трех претендентов на пост мэра и утверждают список в окончательном виде.

Итак, осталось шестеро.

Депутаты гордумы Барнаула.
Анна Зайкова.
10:21

Слова просит депутат АКЗС Александр Молотов. Однако слова ему не дают, так как он не депутат гордумы. А по регламенту вопросы задают только городские депутаты.

Напомним, что процедуру выборов мэра через конкурс Молотов считает политическим фарсом и карнавалом.

Депутат АКЗС Александр Молотов.
Анна Зайкова.
10:24

Молотов пытается убедить коллег - говорит, что такие случаи уже были, когда краевым депутатам не давали слова. Но в дальнейшем депутаты АКЗС доказывали, что такие запреты незаконны. Депутат БГД Иван Огнев комментирует: «Вы нам угрожаете»? Вопрос, дать Молотову слово или не дать, ставят на голосование. 9 депутатов – за, 29 - против.

10:25

Молотов выходит из зала. И отвечает на наш вопрос, что ему не дали сказать. «Я хотел призвать не голосовать, не участвовать в этом фарсе. Либо люди снимают свои кандидатуры, либо остаются политические фрики. Участвовать во всем этом - значит себя опускать и.легимизировать весь этот фарс", - объясняет он.

10:28

Тем временем депутаты голосуют. Мэр избран!!! За Франка проголосовали 29 депутатов, за Скосырского 3, за Хрусталёву 3. Остальные не набрали ни одного голоса. Решение об избрании утвердили депутаты 32 голосами.

Вячеслав Франк, глава Барнаула.
Анна Зайкова.

Для тех, кто не в курсе. кто такой Вячеслав Франк - вот биография нового городского головы.

Вячеслав Генрихович Франк родился в Барнауле 6 мая 1965 года. В 1987 году окончил Барнаульский строительный техникум по специальности «промышленное и гражданское строительство», в 2003 году — Институт экономических преобразований и управления рынком по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В 2004 году Франк прошел профессиональную переподготовку в Институте повышения квалификации Волго-Вятской академии государственной службы по направлению «государственное и муниципальное управление».

Вячеслав Франк.
Анна Зайкова, altapress.ru

Полтора десятка лет Вячеслав Франк находился на руководящих постах в строительных организациях Барнаула, в системе местного самоуправления работает с 2007 года.

Начиная с декабря 2009 года, он замещал должность начальника управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула. В марте 2011 года стал заместителем главы администрации города по вопросам градостроительства и земельным отношениям, с января 2012 года — замглавы администрации города по муниципальному имуществу и заказу.

В апреле 2014 года его назначили на должность заместителя главы администрации города, в марте 2016 года Франк стал замом сити-менеджера по градостроительству и земельным отношениям, а с начала 2017 года стал первым замом главы администрации города, руководителем аппарата.

Вячеслава Франка называют опытным аппаратчиком и человеком, за спиной которого имеется мощная поддержка со стороны строительного бизнеса.

10:36

Вячеслав Франк после победы на голосовании дал первое интервью журналистам. Он сказал, что ночью спал хорошо, но день все равно был «волнительный». Он обратил внимание журналистов на то, что в будущем структура администрации города может измениться (об этом он сказал в своей речи на трибуне).

10:39

На прямой вопрос Франку, будет ли кто-то уволен из мэрии, он сказал: "Не сегодня и не завтра". А по структуре сказал, что будет советоваться с теми, кто его окружает, с депутатами и губернатором. Кстати, на вопрос, считает ли он губернатора своим начальником, он ответил: «Безусловно». Потому что у них одна задача.

Вячеслав Франк, глава Барнаула.
Анна Зайкова.
10:43

В заключение корреспондент altapress.ru попросился сфотографироваться с новым мэром. Франк охотно согласился.

10:44

Более подробно о первых планах Вячеслава Франка на посту мэра и его идеях изменения структуры мэрии мы напишем в ближайшее время.

Вячеслав Франк и Стелла Штань.
Анна Зайкова.
10:50

Сейчас Вячеслав Франк будет приносить присягу. Депутаты возвращаются в зал. Тем временем теперь уже экс-кандидат в мэры Барнаула Василий Часовских покидает зал и "дружелюбно" прощается: «Оставляю вас в снегу и во льду». Он имеет в виду, что он-то бы эти проблемы точно решил.

Подготовка к присяге нового главы Барнаула.
Анна Зайкова.
Подготовка к присяге нового главы Барнаула.
Анна Зайкова.
10:52

Вячеслав Франк зачитывает присягу. «Клянусь соблюдать Конституцию», - говорит он. По завершении все аплодируют.

10:54

Дальше все идет буднично - заседание гордумы переходит к решению обычных вопросов. Ну а мы объявляем о завершении трансляции с сессии гордумы, на которой выбрали нового главу Барнаула. С новым мэром!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость