Политика

Бег с барьерами

Правление Алтайского отделения Российской Ассоциации политической науки приняло обращение к депутатам краевого Совета и Государственной Думы, в котором выразило свой протест против принятия крайсоветом положения о том, что на предстоящих выборах в его состав смогут пройти только представители партий, преодолевших 10-процентный барьер.

Проект Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц был рассмотрен на сессии крайсовета 27 марта. Алтайские политики считают, что введение 10-процентного барьера для политических партий может привести к серьезным негативным последствиям. Во-первых, 10-процентный барьер не позволит формироваться и развиваться в Алтайском крае полноценной партийной системе, так как многие политические партии были созданы и зарегистрированы недавно, они еще не имели полной возможности проявить себя в социально-политической жизни региона. На прошлых выборах в Государственную Думу только КПРФ и "Единство" смогли набрать в Алтайском крае более 10%. Можно прогнозировать, что и на следующих выборах в 2004 году такую планку смогут преодолеть только две партии, уже представленные в крайсовете, а остальные будут отстранены от распределения депутатских мест. Такая ситуация может способствовать не развитию, а подавлению многопартийности в Алтайском крае, говорится в обращении.

Во-вторых, считают политологи, введение такого ограничения фактически будет означать нарушение прав значительной части избирателей. В-третьих, фактическая монополизация власти двумя партиями - КПРФ и "Единой Россией" - может привести к разочарованию значительной части избирателей в результатах выборов, к утрате доверия к местным органам власти.

Члены Правления Алтайского отделения Российской Ассоциации политической науки призвали депутатов Государственной Думы установить единые нормы (или единую "верхнюю планку") для партий на выборах в Государственную Думу и в законодательные органы субъектов Российской Федерации. Депутатов крайсовета политологи призвали учесть мнение ученых и общественности, более взвешенно рассмотреть этот вопрос во время второго чтения законопроекта Кодекса.

В настоящее время в Алтайском крае действует более 30 региональных отделений политических партий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость